18.01.2014, 20:41

На Черниговщине в военкомате просили за справку 1500 грн.

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черниговской области направили в суд уголовное производство в отношении военнослужащего, который за выдачу справки требовал деньги.
Работники УБОП после сбора, проверки и фиксации доказательств направили в суд уголовное производство по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог) и части 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).<

Главным фигурантом дела является высокопоставленный военный руководитель - беспартийный депутат районного совета шестого созыва.
К военному обратился юноша о выдаче ему справки для дальнейшего получения паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Военный, рассмотрев вопрос, сообщил парню, что решить вопрос положительно можно за «дополнительное вознаграждение» в размере 1500 тысяч гривен. Не желая поощрять коррупцию, парень обратился за помощью в милицию.
Впоследствии, как и договаривались, юноша прибыл в кабинет военного руководителя. Вымогатель, чтобы избежать лишних свидетелей, указал ему комнату и место, где нужно оставить конверт с «благодарностью».
Во время санкционированного обыска денежные средства в сумме 1500 гривен были изъяты. Военный отрицал свою причастность к этой сделке, настаивал на том, что никаких разговоров о получении вознаграждения он не вел, но при проведении следственных действий было собрано достаточно доказательств, свидетельствующих об обратном.
Дальнейшую судьбу коррупционера решит Новозаводской суд Чернигова.

Теги новостей: