19.01.2014, 20:57

Оппозиция подала судебные иски относительно незаконного голосования 16 января

Ольга Станішевська | Все новости автора

Лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко подали судебные иски относительно незаконного голосования 16 января провластным большинством парламента так называемых "законов о диктатуре". Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре Штаба национального сопротивления сообщил народный депутат фракции "Батькивщина" Павел Петренко.
"Подано десять исковых заявлений Высшего административного суда Украины с требованиями отменить результаты незаконного голосования и запретить на время рассмотрения дела официальным печатным изданием "Голос Украины" и "Урядовому курьеру" публиковать данные дефектные акты Верховной Рады", - сказал он.<

"Иски мотивированные четкой доказательной базой, в них четко указаны основания незаконности действий отдельных народных депутатов, в том числе председателя ВР Рыбака, первого вице-спикера Калетника и народного депутата Олийныка, которые фактически переняли на себя функции высшего представительного органа государства, и, путем манипуляций и незаконных действий, приняли акты, ограничивающие права и свободы граждан", - подчеркнул Петренко.
Он также заявил, что представители парламентского большинства - Партии регионов и КПУ - сейчас пытаются задним числом состряпать документы и решения профильных Комитетов Верховной Рады относительно якобы предварительного рассмотрения законопроектов.
"Мы официально заявляем, что ни одного легального решения комитетов, ни одного легального протокола о предварительное рассмотрение законопроектов нет. Любые провокации со стороны представителей большинства относительно якобы участия представителей оппозиции в заседаниях комитетов является ничем иным, как фальсификацией", - отметил Петренко.
Он добавил, что информация о заседании Комитета по вопросам верховенства права и правосудия, где якобы проходило предварительное рассмотрение закона о защите судей, не соответствует действительности.
"Как секретарь этого Комитета я хочу официально заявить, что данный законопроект не рассматривался на легитимном заседании Комитета и не проходил предварительной экспертизы в Секретариате Комитета", - подчеркнул Петренко.
В то же время, по его словам, источники в аппарате парламента сообщают о том, что сейчас задним числом готовятся документы и протоколы заседаний комитетов для того, чтобы власть предоставила легитимности своим незаконным действиям.
Также Петренко сообщил, что владеет информацией о том, что члены Комитета по вопросам верховенства права и правосудия от Партии регионов подписали протокол заседания комитета, которого не было, и таким образом пытаются легализовать рассмотрение диктаторского закона о защите судей.
Народный депутат отметил, что все законопроекты, которые были приняты 16 января, рассматривались на заседаниях комитетов, не раздавались народным депутатам и поэтому, по его словам, если будут появляться какие-либо документы о якобы заседания комитетов ВР относительно рассмотрения указанных законопроектов - это будут фальшивки.
Павел Петренко также добавил, что все законопроекты, которые были проголосованы в парламенте 16 января, не являются законными в понимании Конституции Украины.
"Мы будем добиваться в суде установления фактов нарушения Конституции", - сказал он.
Петренко добавил, что оппозиция в дальнейшем будет обращаться в Европейский суд по правам человека.
"У нас есть четкие юридические основания для того, чтобы доказать в суде, что эти псевдозакони сужают права граждан, предусмотренные Конвенцией защиты прав человека, и являются такими, что принятые с дефектами и не могут распространяться на территории Украины", - заявил Петренко.

Теги новостей: