20.01.2014, 21:04

"Батькивщина" требует от генпрокурора освободить незаконно задержанных студентов

ВО "Батькивщина" требует от генерального прокурора немедленно освободить незаконно задержанных студентов. Соответствующее обращение направил депутат фракции "Батькивщина" Павел Петренко.

Сегодня утром в Подольском районе Киева неизвестные в штатском незаконно задержали шестерых студентов Киевского национального университета имени Карпенко Карого - Вадима Ковалева, Данила Окунова, Юрия Хробуста и Остапа Вакулюка. Лица остальных сейчас устанавливаются.<

Как впоследствии выяснилось, их доставили в Днепровское райуправление милиции.

Павел Петренко сообщил, что ребятам инкриминируют участие в массовых беспорядках: «И это при том, что они являются участниками мирной акции и в каких беспорядках не участвовали».

«Фактически действующая власть повторяет силовой сценарий с задержанием невинных граждан и таким образом пытается запугать активных участников массовых акций протеста - студенчество. Так власть хочет показать, что она готова к любым действиям, в том числе незаконным», - подчеркнул Петренко.

По словам народного депутата, сейчас в Днепровском отделении милиции уже работают адвокаты Штаба национального сопротивления и совместно с депутатами от оппозиции пытаются получить допуск к задержанным.

Он также сообщил, что в отношении этого дела народный депутат фракции "Батькивщина", председатель комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич проводит встречу с прокурором города Киева.

"Мы сделаем все возможное, чтобы ребят освободили как можно быстрее, и призываем общественность не поддаваться на грязные запугивания со стороны властей", - добавил Петренко.