21.01.2014, 20:35

ВКУ призвал мировое сообщество помочь разрешить кризис в Украине без кровопролития

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня Президент Всемирного Конгресса Украинцев (ВКУ) Евгений Чолий направил письмо к международному сообществу с призывом принять немедленные меры, чтобы помочь разрешить кризис в Украине без дальнейшего кровопролития, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ВКУ.

Выразив глубокую озабоченность недавним нелегитимным принятием властными структурами Украины законов, направленных на установление авторитарного режима в Украине, ВКУ призвал международное сообщество: осудить нелегитимное принятие 16 января 2014 авторитарных антипротестних законов в Украине; побудить властные структуры Украины отменить эти репрессивные законы; призвать властные структуры Украины привлечь к ответственности лиц, причастных ко всем грубым нарушениям прав человека, связанных с мирными протестами на Евромайданах Украины; предупредить властные структуры Украины о том, какие будут введены индивидуальные санкции против лиц, ответственных за грубые нарушения фундаментальных прав человека и основных свобод, и принять европейские законы, подобные закону Магницкого (США) и предложенного Акта об ответственности за глобальные права человека (США), чтобы четко предупредить нарушителей прав человека и основных свобод, что международное сообщество будет принимать конкретные меры для привлечения их к ответственности за такие недопустимые действия.<

"Мы все несем коллективную моральную ответственность перед народом Украины, который борется за право жить в демократическом европейском государстве, - заявил президент ВКУ Евгений Чолий. - Эти репрессивные законы, принятые провластным большинством в парламенте Украины, грубо ограничивают права человека и основные свободы".

Читайте еще: Сотни крымских татар отправились на Майдан

Справка: ВКУ является международной координационной надстройкой украинских общин в диаспоре, представляющей интересы более 20 миллионов украинцев. ВКУ объединяет в своем составе украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран. Основанный в 1967 г., ВКУ был признан в 2003 г. неправительственной организацией в Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций со специальным консультативным статусом.