21.01.2014, 21:21

В Донецке задержаны наркодилеры, которые построили свой бизнес на основах сетевого маркетинга

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью милиции Донетчины задержали группу метамфетаминщиков. На протяжении полутора лет наркозависимая троица занималась сбытом собственноручно приготовленной отравы в г. Донецке.

По словам начальника отдела УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Романа Осуховского, пять месяцев милиционеры документировали преступную деятельность группы и установили, что между дилерами были четко распределены обязанности и тщательно продуман алгоритм действий.<

23-летний организатор противозаконного бизнеса нелегально приобретал эфедриносодержащие препараты, его 25-летний подельник при помощи переносной лаборатории в съемных квартирах готовил зелье, ответственным за сбыт был назначен третий соучастник, 30-летний дончанин. Чтобы максимально обезопасить себя от преследований со стороны представителей закона, каждые двое-трое суток приятели меняли дислокацию. Также регулярно обновляли сим-карты и мобильные телефоны. Для общения в телефонном режиме был изобретен специальный вербальный шифр. Сбывали наркотик только проверенным людям в узком кругу.

- Злоумышленники в своей деятельности использовали основы маркетинговой системы – постоянные клиенты имели возможность приобретать товар дешевле, приводить все новых желающих и зарабатывать на них, - сообщил Роман Викторович. – Новичкам одна доза стоила 500 гривен, постоянные покупатели за то же количество товара платили 400 гривен.

Читайте еще: На Одесчине правоохранители изобличили чиновников, занимавшихся махинациями с бюджетными средствами

Правоохранители провели обысковые мероприятия, в ходе которых изъяли метамфетамин на сумму около 27 тысяч гривен, переносную лабораторию для изготовления психотропных веществ, около 1 кг марихуаны и деньги, добытые преступным путем.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества. Фигурантам избрана мера пресечения в виде ареста.

Теги новостей: