22.01.2014, 20:04

Госдеп США: Будут рассмотрены дополнительные меры в ответ на применение насилия в Украине

Ольга Станішевська | Все новости автора

Запад призывает украинские власти отменить "антидемократичные законы" и остановить насилие
США решительно осуждают рост насилия в центре Киева и заявляют, что готовы рассматривать дополнительные шаги в ответ на насилие после того, как ранее уже были отозваны визы нескольким людям. Речь об этом идет в заявлении Государственного департамента США, сделанного Мари Харф.<

"Соединенные Штаты решительно осуждают рост насилия на улицах Киева, которое привело к человеческим жертвам и смерти двух демонстрантов. Мы призываем все стороны немедленно снять напряжение ситуации и воздержаться от насилия", - говорится в заявлении.
Кроме того, в США призвали правительство Украины "отменить антидемократическое законодательство и начать национальный диалог с политической оппозицией".
"Соединенные Штаты уже отозвали визы нескольким людям, ответственным за насилие, и будет продолжать рассматривать дополнительные шаги в ответ на применение насилия со стороны любых участников", - заявляет Госдеп.
В заявлении также указывается, что увеличение напряженности в Украине стало "прямым следствием отказа украинского правительства заниматься реальным диалогом и принятием антидемократического законодательства 16 января". "Однако агрессивные действия членов крайне правой группы Правый сектор являются неприемлемыми. Мы также осуждаем насилие со стороны неофициальных групп, известных как "титушки", - подчеркивается в заявлении.