29.01.2014, 20:33

Все социальные выплаты проводятся вовремя

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Украине пенсии и социальные выплаты проводятся своевременно, несмотря на непростую ситуацию в стране, заявил исполняющий обязанности Премьер-министра Украины Сергей Арбузов в ходе заседания Правительства в среду.
«Граждане вовремя получают выплаты из бюджета. Платежи проходят по графику. По состоянию на 28 января Пенсионный фонд Украины выплатил пенсий почти для 14 млн. граждан. На эти нужды в течение месяца было направлено более 21 млрд. грн. Это полностью удовлетворяет январскую потребность в деньгах», — сказал он.<

Как отмечают специалисты, Государственное казначейство полностью профинансировало расходы по выплате государственных социальных выплат за январь. На эти цели было направлено более 3,4 млрд. грн. А за 20 дней января 2014 года Правительство сократило задолженность по выплатам на 23 млн. грн. Таким образом, в Украине полностью завершена выплата пенсий за январь текущего года.
Эксперты Министерства социальной политики Украины указывают, что ведомство проводит ежедневный мониторинг состояния финансирования соцвыплат и пенсий. Таким образом, все отчисления происходили вовремя: с 4-го по 25-е число согласно утвержденному графику.
В Минсоцполитики также сообщают, что в текущем году предусмотрено три этапа повышения минимальной пенсии: с 1 марта при ежегодной индексации, а также с 1 июля и 1 октября — согласно запланированным показателям по увеличению прожиточного минимума.
С начала года фондами социального страхования выделено 1,27 млрд. грн. на страховые выплаты. Об этом сообщила и. о. Министра социальной политики Украины Наталия Королевская. Также, по ее словам, представление документов на соцфинансирование происходит вовремя, а в случае каких-либо задержек руководство отделений фондов обязано каждый такой факт держать на личном контроле. В сложных экономических условиях граждане могут рассчитывать на государственную поддержку.
Эксперты напоминают, что в 2013 году фондами социального страхования было израсходовано 25,84 млрд. грн. соцвыплат, что на 3,89 млрд. грн. больше чем в 2012 году. Например, Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве выплачено 7,26 млрд. грн. (на 1,53 млрд. грн. больше чем в 2012 году), а Фондом социального страхования на случай безработицы профинансировано 7,76 млрд. грн., что на 0,83 млрд. грн. больше чем в 2012 году. В целом задолженность по страховым выплатам за прошлый год отсутствует.
Напомним, ранее Министр социальной политики Украины Наталья Королевская поставила ряд задач перед пенсионной системой на этот год. Среди них — повышение качества предоставления услуг, техническая готовность ПФУ к введению второго уровня накопительной пенсионной системы и работа над легализацией заработных плат.