30.01.2014, 15:25

"Букет" нарушений от сумских производителей - на 4,7 млн. грн. неуплаченных налогов

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Следователями финансовых расследований Миндоходов в Сумской области начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах служебными лицами сумского предприятия, осуществляющего производство машин для строительной промышленности.

В период 2011-2013 годов служащие искусственно формировали налоговый кредит по НДС и завышали валовые расходы предприятия. В налоговой отчетности показывали операции с путем отражения в отчетности притворных сделок, в т.ч. за счет экспорта товаров несобственного производства. А еще выплачивали заработную плату наемным работникам «в конвертах». Таким образом уклонились от уплаты налогов на 4,7 млн. грн.<

Предприятие проводило работы и получало услуги от 18 фирм с явными признаками фиктивности (материалы и комплектующие для использования в производственном процессе). При этом установлено, что автомобиль, которым транспортировались ТМЦ, оказался вообще легковым.

В результате осуществления экспортных операций продукции собственного производства (сельхозпродукции) предприятием занижен налог на добавленную стоимость на общую сумму почти 1 млн. грн.

Относительно зарплаты в «конвертах». Согласно представленной налоговой отчетности данным СГД на предприятии учитывается 50 наемных работников со средней заработной платой 1 895 гривен. При этом среднемесячная заработная плата, которая фактически выплачивается каждому работнику предприятия, составляет около 4500 гривен. Не уплачено почти 700 тыс. грн. налога на доходы физических лиц.

Всего в результате умышленных действий служебные лица ухились от уплаты налогов на сумму 4,7 млн., что является особо крупным размером. (Доначислено 1,5 млн.грн. налога на прибыль, 2,5 млн. грн. - НДС и почти 700 тыс. грн. налога на доходы физических лиц.

 

Теги новостей: