30.01.2014, 20:57

Утверждено обязательное страхование рисков при разработке нефтяных и газовых месторождений

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кабинет министров Украины на своем заседании 29 января утвердил обязательное страхование имущественных рисков при промышленной разработке месторождений нефти и газа, а также при исследовании, добыче и использовании газа (метана) угольных месторождений.

Данный проект разработан правительством для обеспечения возмещения вреда, нанесенного окружающей природной среде вследствие аварий или технических неполадок при разработке месторождений нефти и газа и добыче шахтного метана.<

Отраслевые эксперты обращают внимание, что деятельность компаний, занятых в сфере добычи и переработки нефти и газа, неразрывным образом связана с угрозами загрязнения окружающей среды. Поэтому механизм страхования необходим, чтобы гарантировать компенсацию убытков для экологии Украины.

В принятом документе страховая сумма по одному договору обязательного страхования составит, в частности, при добыче страхователем в год более 100 млн. куб. м газа или 15 тыс. тонн нефти и газового конденсата — 10 млн. необлагаемых минимумов доходов граждан; от 20 млн. куб. м газа или 3 тыс. тонн нефти и газового конденсата до 100 млн. куб. м газа или 15 тыс. тонн нефти и газового конденсата — 6 млн.; менее 20 млн. куб. м газа или 3 тыс. тонн нефти и газового конденсата — 4 млн. необлагаемых минимумов доходов граждан.

В случае добычи природного газа для формирования ресурса природного газа для потребностей населения страховая сумма по одному договору обязательного страхования составляет 5 млн. необлагаемых минимумов доходов граждан.

Страховые тарифы по договорам обязательного страхования определяются согласно методике актуарных расчетов. Франшиза по каждому страховому случаю устанавливается в размере, предусмотренном договором, но не более 0,5% страховой суммы.

Читайте еще: Кабмин утвердил соглашение с Россией о строительстве перехода через Керченский пролив

В случае наступления страхового случая страховое возмещение осуществляется в следующем размере: за причинение вреда окружающей природной среде в результате аварии или технических неполадок — в пределах 50% страховой суммы; за повреждение государственного имущества, которое было предоставлено в пользование — 50%.

Правительственные аналитики отмечают, что благодаря реализации положения об обязательном страховании при промышленной разработке месторождений нефти и газа будут усилены государственные гарантии и упорядочен механизм страхования случаев компенсации убытков при промышленной разработке месторождений углеводородов. Кроме этого, обозначится четкая процедура взаимодействия между страховыми компаниями и государством в лице специального уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов.

Также необходимо отметить, что благодаря обязательному страхованию будет уменьшена нагрузка на Государственный бюджет, связанная с необходимостью компенсации вреда, причиненного при добыче нефти и газа.

Эксперты отмечают, что многие страны внедряют институт экологического страхования. И утвержденный проект обязательного страхования при промышленной разработке месторождений нефти и газа аналогичен передовым международным экологическим и социальным стандартам. Например, в США — это Акт о комплексных мерах по охране окружающей среды, а в Европейском Союзе — Директива 2004/35/ЕС, которая ужесточает требования к экологическим стандартам и является предпосылкой для комплексного страхования экологических рисков компаний, работающих в нефтегазовой сфере.