03.02.2014, 22:06

Египет: журналисты “Аль-Джазиры” попали под арест

Частный египетский телеканал “Ат-Тахрир” распространил 22-минутную любительскую видеосъемку, запечатлевшую арест двух журналистов канала “Аль-Джазира”, произошедший 29 декабря в номере одной из каирских гостиниц.

На сопровождаемых драматичной музыкой кадрах – шеф каирского бюро Аль-Джазиры, канадец египетского происхождения Мохамед Фахми, и австралийский репортер Питер Грест. Он с озабоченным видом требует переводчика.<

Журналисты на месте были допрошены офицерами полиции, которых не видно в кадре. Отвечая на их вопрос сотрудники “Аль-Джазиры” говорят, что у них нет аккредитации для работы в Египте, но они отправили запрос для ее получения.

Также съемка показывает телекамеры и другое оборудование, которое журналисты использовали для работы и хранили в гостиничном номере, пока искали помещение под бюро, как объяснил Мохамед Фахми.

На последних кадрах двух журналистов сажают в автомобиль.

Катарский телеканал осудил показ этих видеокадров и заявил, что его корреспонденты работали ни от кого не скрываясь, и что тот факт, что у них пока не было аккредитации ни в коем случае не оправдывает их задержание. “Аль-Джазира” потребовала освободить своих сотрудников.

Отделения “Аль-Джазиры” в Каире были обысканы полицией и закрыты после свержения президента Мурси. Гостиница “Мариотт” стала для журналистов катарского телеканала временным офисом, который некоторые египетские СМИ окрестили “мариоттской ячейкой”.

В прошлую среду было объявлено, что 20 журналистов “Аль Джазиры” предстанут перед египетским судом. 16 из них обвиняют в членстве в “террористической организации” , четверых иностранных граждан в “распространении ложной информации о, якобы, идущей в Египте гражданской войне”.

Комитет защиты журналистов Ближнего Востока и Северной Африки считает этот случай беспрецедентным.

“Мы никогда не сталкивались с тем чтобы телевизионный канал был обвинен в том, что его сотрудники местные и иностранцы, всего 20 человек, связаны с терроризмом. Те, кто работает на “Аль-Джазиру”, конечно, могут иметь предвзятое мнение, но сама работа журналиста предполагает наличие мнения, и это не означает, что за это они должны быть посажены в тюрьму”, – говорит один из руководителей комитета.

Египет обвиняет “Аль-Джазиру” в том, что она следует политическим указаниям Катара, который поддерживает “Братьев-мусульман. За последние семь месяцев репрессии в отношении сторонников Мурси, привели к гибели свыше тысячи человек.

Теги новостей: