04.02.2014, 20:27

Срок таможенного оформления товаров составляет 4 часа

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Украине действует ускоренная процедура для таможенного оформления грузов, признанных гуманитарными. Их оформление происходит в первоочередном порядке, согласно законодательству и существующему регламенту.

Так, по данным Министерства доходов и сборов в прошлом году в Украину было завезено около 10 тыс. тонн грузов гуманитарной помощи. Стоимость ввезенных грузов оценена в 41 млн. долл. США. Как информируют в Миндоходов, время оформления этих грузов составило всего четыре часа.<

Эксперты напоминают, что согласно п. 2 постановления Кабинета министров Украины от 17.04.2013 г. № 278, гуманитарный товар пропускается через таможенную границу Украины в первоочередном порядке без обязательного предварительного таможенного декларирования и без предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей, предусмотренного разделом X Таможенного кодекса, при условии наличия его получателя в Едином реестре получателей гуманитарной помощи. В январе Кабинет министров по предложению Миндоходов освободил от обязательной оплаты за складское хранение гуманитарные грузы, срок оформления которых уже истек. Существующий порядок позволяет продвигаться грузам через границу по направлению к адресатам максимально быстро, с учетом прохождения всех процедур.

По мнению правительственных экспертов, ускорению прохождения таможенных процедур прочих грузов способствует расширенное применение электронных сервисов и уменьшение количества необходимых разрешительных документов. Таким образом, Украина следует имплементации европейских норм для осуществления таможенной деятельности.

По словам специалистов Миндоходов, на данный момент решение о признании грузов гуманитарной помощью принимает Министерство социальной политики Украины, а Миндоходов осуществляет таможенное оформление таких грузов в первоочередном порядке, определенном законом. После этого такой груз отправляется по месту нахождения получателя и передается ему на временное хранение. Как отмечают в Министерстве доходов и сборов, все грузы проходят через границу беспрепятственно.

В частности груз, прибывший в Украину 2 февраля из Польши через Ягодинскую таможню, с 3 февраля находится на временном хранении в Киевской межрегиональной таможне и пробудет там до момента получения необходимых разрешений, уточняют в Миндоходов. Что полностью соответствует законодательным нормам, действующим в Украине.

Читайте еще: В январе более 5 тыс. человек получили бесплатную вторичную правовую помощь

Всего в 2013 году из Польши в Украину было ввезено 455 тонн гуманитарных грузов на общую сумму 1,6 млн. долл. США. Около 40% гуманитарных грузов в 2013 году было ввезено из Германии, из Соединенных Штатов завезено 12%, а Нидерландов — 11%. Самой популярной категорией ввезенных товаров в прошлом году были текстильные изделия и обувь. В частности, за год субъекты внешнеэкономической деятельности импортировали более 4 тыс. тонн такого груза на общую сумму 4,6 млн. долл. США.