04.02.2014, 20:42

Минсоцполитики: документы на признание гуманитарного груза из Польши не поступали

Ольга Станішевська | Все новости автора

Министерство социальной политики официально сообщает, что документы на признание гуманитарной помощью груза от донора из Польши «Фонд духовной культуры пограничья» на 4 февраля 2014 года не поступали. Об этом заявил заместитель Министра социальной политики Вячеслав Коломиец, комментируя распространенную некоторыми СМИ информацию о проблемах с растаможкой гуманитарного груза из Польши.
«Как только в Министерство поступит пакет соответствующих документов от указанной организации, он будет обработан согласно определенной законом процедуре», - подчеркнул заместитель Министра.<

Вячеслав Коломиец напомнил, что в среднем за 2013 год почти 900 тысяч человек получили гуманитарную помощь, ввезенную в Украину. В основном грузы, получавшие статус гуманитарной помощи, направлялись на материальное обеспечение учреждений социального обслуживания, больниц, домов-интернатов, школ, детских садов и других учреждений социальной направленности. Обычно они содержали мебель, кровати, постельное белье, средства гигиены, продукты питания, инвалидные коляски, костыли и другие средства реабилитации. Так, с 967 признанных в течение прошлого года грузов, около 150 в основном содержали именно средства реабилитации. Кроме того, много грузов содержали или оборудование для медицинских учреждений, или непосредственно лекарства.

Теги новостей: