10.02.2014, 20:55

Украина увеличила экспорт чугуна и ферросплавов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Министерство доходов и сборов Украины сообщает о результатах деятельности украинских производителей чугуна и ферросплавов за 2013 год. Так, в прошлом году украинские предприятия поставили на внешние рынки данной продукции на 1,7 млрд. долл. США. В частности, чугуна было экспортировано на 823 млн. долл. США, ферросплавов — на 906 млн. долл. США. Импортировано данной продукции в Украину на 6 млн. долл. США и 318 млн. долл. США соответственно, сообщают в Миндоходов.

По данным ведомства, экспортно-импортные операции по этой продукции Украина в прошлом году осуществляла с 8 странами мира. При этом основными потребителями украинской продукции стали Турция, Нидерланды, США, Италия и Россия. Общий объем поставок только в эти страны составил 1,2 млрд. долл. США.<

Неcмотря на то, что по сравнению с 2012 годом прирост экспорта этой продукции оказался незначительным — всего 1,1%, на этот год у производителей хорошие перспективы, уверены эксперты. Так, за январь этого года объем выпуска ферросплавов отечественными производителями увеличился на 41,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Суммарный объем выпуска продукции ферросплавными предприятиями Украины в январе 2014 г. составил 83 тыс. тонн.

По данным Украинской ассоциации производителей ферросплавов, выпуск силикомарганца в этом месяце вырос на 29%, до 62,3 тыс. тонн; ферромарганца — на 8,5%, до 7,7 тыс. тонн; выпуск ферросилиция вырос в четыре раза — до 13 тыс. тонн.

Эксперты отмечают, что такой старт производства в январе задает хороший темп на весь 2014 год. Производители увеличивают выплавку продукции, ожидая роста экспорта. Так, традиционно ожидается повышение спроса на металлопродукцию в первом полугодии, а особенно во втором квартале. Причем это касается не только чугуна и ферросплавов, но и всей металлопродукции в целом.

Читайте еще: В Херсоне показал доходы первый миллионер

Также эксперты отмечают тот факт, что на внутренних рынках Украины происходит все большее импортозамещение ферросплавов и чугуна собственной продукцией. Так, по сравнению с 2012 годом ввоз данной продукции в Украину сократился. Наибольшие импортные операции Украина осуществила с Россией, Бразилией и Индией. Объем импорта чугуна и ферросплавов из этих стран составил в общем 152 млн. долл. США, из которых 50,2% пришлось на Россию.

В 2013 году Украина импортировала ферросплавов в среднем на 16,5% меньше, чугуна — на 52,5% меньше. Это положительный сигнал, который демонстрирует возрастающий охват внутреннего рынка отечественными производителями.