12.02.2014, 20:30

Рекордные наводнения на юго-западе Великобритании

Улицы городов и населенных пунктов на юго-западе Великобритании превратились в каналы – сотни жителей покинули свои дома из-за наводнений, вызванных проливными дождями, которые не прекращаются вот уже несколько недель.

Темза во многих местах вышла из берегов, вода в ней поднялась до рекордного уровня. Затоплены дома, а синоптики прогнозируют ухудшение ситуации.<

Предупреждения об опасности действуют в графствах Беркшир, Саррей и Сомерсет.

Люди жалуются , что власть прилагает недостаточно усилий для защиты населения от стихийных бедствий.

Так, эти жители городка Темз-Диттон говорят, что никаких особых указаний по поводу кризисной ситуации чрезвычайные службы никому не давали. “Лишь обзванивают всех ежедневно и призывают сохранять спокойствие. Единственное, чем помогают – выдают мешки с песком, чтобы укреплять дома”.

В связи с обострившейся ситуацией премьер-министр Дэвид Кэмерон отменил визит в Израиль. В Лондоне прошло совещание кризисного комитета “Кобра”, который собирается в случае прямой угрозы госбезопасности страны.

Во вторник Кэмерон посетил во вторник город Даулиш в Девоне, где наводнение смыло часть железной дороги, ведущей в Уэльс. Он заявил, что борьба с последствиями стихии может занять длительное время.

Для участия в спасательных работах власти задействовали 1600 военнослужащих.

Теги новостей: