14.02.2014, 05:55

Cамые важные и интересные события недели: От Олимпиады в Сочи до плавающего курса доллара

Петр Владимиров | Все новости автора

Железный конь Папы Римского ушел с молотка на аукционе в Париже. Неизвестный покупатель приобрел мотоцикл Франциска за 210 тыс. евро, что в пять раз больше стартовой цены. Коллекционер купил и кожаную байкерскую куртку понтифика за 57 тыс. евро. Но, как оказалось позже, Франциск никогда ее не носил. Все вырученные от продажи мотоцикла и куртки деньги перечислят организации, которая содержит ночлег и столовую для бездомных. Наша первая «бронза» за 8 лет

В Сочи стартовали Олимпийские игры. Но без казусов не обошлось: 5-е олимпийское кольцо в виде снежинки не открылось, а премьер РФ Дмитрий Медведев уснул, сидя на трибуне (это зафиксировали фото- и видеокамеры). На третий день соревнований украинке Вите Семеренко удалось выбороть «бронзу» в женском спринте. Она принесла нам первую медаль за последние 8 лет проведения зимних Олимпийских игр.<

Пропажа
Американской полиции понадобилась ровно неделя на поиски 300-летней скрипки Страдивари. Ее нашли на чердаке одного из домов в городе Милуоки (штат Висконсин), а трех подозреваемых задержали. Украли инструмент грабители после концерта, вырвав его из рук скрипача Френка Елмонда.
Проходил 20 лет со шпаргалкой в ухе
Житель Саудовской Аравии пришел в больницу с жалобой на боль в ухе. Мужчина думал, что это простой отит. Позже врачи обнаружили в ухе инородный предмет.
Достав его, пациент вдруг вспомнил, что это школьная шпаргалка, которую он положил туда 20 лет назад. Этот клочок бумаги в свое время помог мужчине успешно сдать выпускной экзамен в школе и поступить в университет.
Массаж змеями. Недорого
Жители Кривого Рога могут опробовать на себе новый метод снятия стресса. Горожанам предлагают 45-минутный массаж змеями: они ползают по спине, рукам и ногам клиента, активизируя нервные окончания. По словам массажистов, после 10 сеансов у людей исчезают бессонницы, мигрени и неврозы.
Бросил армию ради семьи
Принц Гарри променял армию на семью. Такая новость стала неожиданностью даже для многих его сослуживцев. По его словам, армейская служба сильно осложняла отношения принца с его подругой — Крессидой Бонас. Теперь у него будет время на личную жизнь.
В Украину с 400 евро
Кабмин утвердил новые правила въезда иностранцев в Украину. Пограничникам нужно предъявить минимум 400 евро в качестве подтверждения финансовой состоятельности. Сразу же это ударило по молдаванам, а их МИД пообещал ответные действия по отношению к Украине.
В Боснии бастуют
Уже неделю в Боснии и Герцеговине не утихают массовые акции протестов — люди требуют отставки правительства. Пострадали около 500 человек как среди митингующих, так и правоохранителей.
Вернем долги
По прогнозу Минфина, с долгами Украина рассчитается через 26 лет — к 2040-му, если не возьмет новых. Сейчас мы должны $84,3 млрд. Наибольшая часть выплат приходится на первые 5 лет. В 2014-м большую половину денег отдадим МВФ —
$2,8 млрд.
Усыпили жирафа за родство
В зоопарке Копенгагена (Дания) жирафа Мариуса усыпили и скормили хищникам из-за того, что появился он на свет от особей, находящихся в родстве. По программе репродукции Евроассоциации зоопарков и аквариумов, такой вид скрещивания запрещен. Решение усыпить животное руководство зоопарка приняло несмотря на многочисленные протесты европейских СМИ, ассоциаций защитников животных и тысяч датчан, подписавших в Сети петицию.
Живем по новому курсу доллара
НБУ таки отпустил гривню в свободное плаванье, повысив курс нацвалюты с 7,99 до 8,55 грн/дол. Такой шаг регулятор сделал после рекордного скачка доллара до 9,4 грн. Причем новый курс не станет постоянным. НБУ будет менять его в зависимости от настроений на валютном рынке.
США обвинили Евросоюз
В Сеть попал телефонный разговор посла США в Украине Джеффри Пайетта с замгоссекретаря Викторией Нуланд. Помимо обсуждения политкризиса, Нуланд нецензурно высказалась о вмешательстве ЕС в дела Украины. Штаты тут же извинились, а канцлер Гармании Меркель осудила слова Нуланд.
Юлю не выпустили погулять
Фемида отказалась смягчить условия содержания для Юлии Тимошенко. В суд она обратилась с жалобой: по отбытию трети своего срока заключенному могут разрешить выходить в город. В январе спецкомиссия уже отказала экс-премьеру в этой же просьбе.
Судят члена королевской семьи
В Испании мужа дочери короля подозревают в мошенничестве и отмывании денег, похищенных из казны. Таким образом члены королевской семьи могли растратить миллионы долларов из общественных фондов. Среди подозреваемых вся семья, в том числе и дочь короля.
Источник: "Сегодня"
Автор: Зеленюк Кристина

Теги новостей: