26.02.2014, 20:32

Украинские потребители будут обеспечены социальным хлебом

Ольга Станішевська | Все новости автора

Аграрный фонд Украины с целью дальнейшей стабилизации цен на социальные сорта хлеба реализовал на хлебозаводы с начала года 5,3 тыс. тонн муки по фиксированной цене. Это, по заверениям специалистов ведомства, не допустит ситуационного скачка цен на хлебобулочные изделия.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины постоянно следят за тем, чтобы все регионы страны получали необходимое количество муки. «Чтобы украинцы и далее могли покупать социальные сорта хлеба по доступной цене, Аграрный фонд стал еще более интенсивно поставлять муку на отечественные хлебопекарные предприятия. Только за последний день Фонд реализовал около 500 тонн муки. При этом стоит отметить, что ряд областей стал гораздо активнее подавать заявки на закупку муки у государственного оператора. В частности, потребность пекарей в муке выросла в Ивано-Франковской, Луганской, Полтавской и Черкасской областях. И Аграрный фонд обеспечивает ее в полном объеме», — сообщил и. о. Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.<

Также он сообщил, что Аграрным фондом заключены договора о реализации муки с 212 хлебопекарными предприятиями.

Читайте еще: НБУ не будет вводить ограничения на снятие депозитов

Эксперты отмечают, что такие меры Минагрополитики дают возможность поддерживать стоимость социальных сортов хлеба на стабильном уровне. Объемы же поставок муки в 2014 году по заявкам областных государственных администраций составляют в среднем 82 тыс. тонн ежемесячно. Изготовляется эта мука из зерна интервенционных запасов на перерабатывающих предприятиях в 20 областях.

В ведомстве также было отмечено, что Аграрный фонд продолжает проводить форвардные закупки зерна, для того чтобы сельхозпроизводители начали получать необходимые им оборотные средства. Согласно данным Минагрополитики, аграриям уже заявлено к реализации 415 тыс. тонн зерна. В рамках заключенных соглашений на их счета от Аграрного фонда поступило 322 млн. грн. авансовых платежей.

Правительственные эксперты, учитывая вышеупомянутое, считают, что дефицита на хлебных полках украинских магазинов не будет. Предпринятых Аграрным фондом и Минагрополитики мер достаточно для того, чтобы обеспечить украинцев доступным хлебом на ближайшее время.