28.02.2014, 20:30

Чудеса обходят стороной. Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

Петр Владимиров | Все новости автора

Вчера. Валенсия. Стадион "Месталья". "Валенсия" - "Динамо" - 0:0. Защитник Александар ДРАГОВИЧ не позволил развернуться в атаке Эдуардо ВАРГАСУ. Однако этого оказалось мало… Фото: Reuters Валенсия - Динамо - 0:0
«Валенсия»: Диегу Алвес, Бернат, Матье, Рикарду Кошта (Сендерос, 66), Перейра, Кейта, Парехо, Картабия (Португес, 81), Мичел (Барраган, 74), Варгас, Пако Алькасер.<

 
«Динамо» (Киев): Рыбка, Макаренко, Драгович, Хачериди, Данилу Силва, Вукоевич, Мигел Велозу, Ярмоленко, Ленс (Гусев, 76), Аруна (Безус, 66), Идейе (Мбокани, 70).
 
Голевые моменты - 1:1.
Удары (в створ) - 8 (3): 7 (2).
Угловые - 2:4.
 
Наказания: Ленс, 25. Картабия, 29. Вукоевич, 54. Парехо, 62. Перейра, 90. Гусев, 90+4 (предупреждения).
 
Судьи: Айтекин. Данкерт, Сиберт (все - Германия).
 
27 февраля. Валенсия. Стадион «Месталья». 43 000 зрителей (вмещает 53 311).
 
Первый матч - 2:0.
 
Вчера все четыре представителя Украины в Лиге Европы покинули турнир. Дольше всех продержался «Черноморец», имевший шанс перевести поединок в Лионе в овертайм, но оставшийся в меньшинстве и пропустивший в концовке. Удаление стало роковым и для «Днепра» в ответной игре с «Тоттенхэмом».
 
«Шахтер» внезапно уступил в родных стенах чешской «Виктории». А вот «Динамо», игравшему с «Валенсией» дважды на чужом поле, ликвидировать гандикап в два мяча не удалось.
 
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Валенсии
 
На первый взгляд Валенсия может показаться большой кинодекорацией, в которой один режиссер готов снять историческую картину, а другой, всего лишь передвинув камеру за угол - экранизировать творчество писателей-фантастов. Достаточно найти верный ракурс, сделав фоном либо кафедральный собор XIII века, где на всеобщее обозрение выставлена, по официальному заверению Ватикана, подлинная чаша Грааля, либо огромный комплекс наук и искусств с его предельно футуристической архитектурой.
 
Какой фильм снимет на «Месталье», расцветка трибун которой уж слишком напоминает «Донбасс Арену», Олег Блохин? Заставит его сюжет и жанр с ностальгией вспоминать о былых временах, когда «Динамо» выигрывало Кубок кубков и доходило до полуфинала Лиги чемпионов - или даст повод с оптимизмом заглянуть в будущее? Наконец - оставим в стороне киношные аналогии - сможет ли команда, неделю назад уступившая с разницей в два мяча, на чужой территории отыграть предоставленный сопернику гандикап?
 
Эти вопросы не давали покоя по пути на стадион. В пользу киевлян говорили серьезные кадровые проблемы «Валенсии»: вчера Хуан Антонио Пицци не мог рассчитывать сразу на шестерых игроков основной обоймы, включая забившего в Никосии второй гол после выхода на замену Софьяна Фегули и непрерывно терроризировавшего оборонительные порядки «Динамо» Жонаса. Плюс - после дисквалификации должны были возвратиться в строй Андрей Ярмоленко и Дьемерси Мбокани, что, с учетом ощутимых проблем в атаке в первой игре, могло сыграть ключевую роль.
 
***
 
Ярмоленко в результате потеснил на скамейку запасных Олега Гусева, а Мбокани, так и не восстановившийся толком после загадочной микротравмы голеностопа и две недели не тренировавшийся толком в общей группе, в сегодняшней форме не сумел составить конкуренцию Брауну Идейе. Нигерийский форвард оказался на Кипре едва ли не самым слабым звеном в рядах киевлян - и вчера, нетрудно догадаться, горел желанием исправить все прошлые ошибки.
 
Помочь ему в этом, помимо атакующих с флангов Ярмоленко и Джермейна Ленса, должен был Лукман Аруна: если верить расстановке, внесенной в стартовый протокол (а ее рисуют обычно представители клуба), тот должен был действовать не в опорной зоне и не под нападающим, как это делает переведенный вчера в запас Юнес Беланда, а на месте второго форварда. Экспериментом это можно было назвать с известной долей условности - Аруна, даже играя в середине поля, всегда заточен под атаку, уверенно исполняя роль и подносчика снарядов, и исполнителя завершающих ударов.
 
Не успела секундная стрелка совершить первый вираж, как Лукман задекларировал свои атакующие намерения дальним ударом - задев кого-то из защитников, мяч ушел намного выше ворот, а угловой в исполнении Мигела Велозу озадачить Диегу Алвеса оказался не в силах. Не в пример штрафному: поколдовав над мячом и примерившись к нему сразу с нескольких сторон, португалец ловко закрутил его в нужном направлении. Траектория оказалась рассчитанной почти идеально: пролети мяч чуть ниже, вытянуть его из-под перекладины голкипер бы не сумел.
 
***
 
Территориальное преимущество динамовцев поначалу было бесспорным: в то время как Александр Рыбка мог позволить себе наблюдать за событиями, выходя далеко за пределы штрафной, его партнеры пытались с разных сторон вскрыть насыщенную оборону хозяев. Хотя Пицци и обещал не зацикливаться на защитных действиях, едва ли не до середины первого тайма левантийцы практически не переходили середину поля и всерьез вратаря соперников не тревожили.
 
Не считать же реальной угрозой штрафной, исполненный Мичелом от боковой линии, да еще и невдалеке от средней - с такой дистанции забивал на моей памяти лишь Шевченко. Да и то - раз в жизни. А Жоау Перейра, продавивший на фланге Евгения Макаренко, бил по воротам уже из-за лицевой.
 
Реально обострить игру мог в дебюте Ярмоленко: бесхитростными финтами накрутив на фланге двоих соперников, он прострелил в штрафную. Еще два защитника практически позволили мячу добраться до Идейе, но пока тот обдумывал идею развития атаки, третий угрозу ликвидировал. В ходе первого тайма подобное повторялось не раз, но в несколько менее острых ситуациях. Динамовским болельщикам этого, впрочем, бывало достаточно, чтобы схватиться за сердце и шумно, почти заглушая валенсийских ультрас, выдохнуть основательно похолодавший к тому времени воздух.
 
***
 
Неточный удар Эдуардо Варгаса после навеса со штрафного, промах Даниэла Парехо при выходе на ударную позицию, дальний выстрел Феде Картабия, не удививший Рыбку. На эти со стороны выглядевшие весьма остро выпады киевляне ответили хлестким ударом Аруны из-за штрафной, переведенным на угловой выстрелом Идейе и любопытным, будь он точнее, прострелом Макаренко в расчете на Ленса.
 
Отметим удар Пако Алькасера, удивительным образом вывернувшего голеностоп и заставшего вратаря врасплох. Забил он, правда, из офсайда, но уже в компенсированное к первому тайму время имел все шансы открыть счет абсолютно по правилам. Рыбка отбил перед собой мяч после пушечного выстрела Мичела - не уведи Данилу Силва на фланг и снаряд, и оппонента, дело могло закончиться для «Динамо» плачевно.
 
Как плачевно для Варгаса мог завершиться эпизод, в котором он опасно атаковал Рыбку. Слова вступившегося за партнера Евгения Хачериди чилиец, наверное, не понял, однако в глазах гренадера-защитника все можно было прочитать и на интернациональном языке эмоций. Случись это еще год-два назад, защитник киевлян мог бы взять визави за грудки, но теперь - без труда удержал себя в руках.
 
***
 
В начале второго тайма намерения соперников вступали в противоречие с объективным положением дел: динамовцы, которым обязательно нужно было забивать, отрабатывали в основном в обороне, а валенсийцы, после первой игры имевшие достаточный гандикап, с упорством атаковали владения Рыбки. Запомнился, впрочем, штрафной, исполненный на силу Ярмоленко: мяч звонко воткнулся в сооруженную оппонентами «стенку», отправив в нокдаун Сейду Кейта.
 
Активность хозяев поначалу не впечатляла: Пако Алькасер после ошибки Александара Драговича вскользь бил головой, Картабия после «обрезки» Аруны ловко снабдил мячом Варгаса, но тот в падении толком цель не рассмотрел. Но затем Жоау Перейра выстрелил издали, мяч попал в голову Алькасеру и пролетел выше ворот. Окажись этот рикошет на пару метров точнее - крест на надеждах «Динамо» встретиться в марте с «Лудогорцем» можно было бы окончательно поставить уже тогда.
 
Парехо, подтверждая перевес «Валенсии», с исполненного под острым углом штрафного заставил Рыбку вступить в игру. Но практически сразу после этого события перескочили на противоположную половину поля, и сначала Велозу влепил мяч в перекладину, а чуть погодя - Хачериди лишь немного не дотянулся до подачи с углового.
 
***
 
Минуты таяли с угнетающей быстротой. Киевляне пытались что-то изменить, однако чуть не поставивший Диегу Алвеса в тупик дальний штрафной Велозу так и остался их единственным реальным моментом в последнюю четверть часа. Блохин в технической зоне «Местальи» реял подобно горьковскому Буревестнику, пытаясь подсказать игрокам: казалось, будь у него такая возможность, сам выбежал бы на поле и тут же подключился к атаке.
 
Но атак толком не было. А ничья, став закономерным исходом встречи, подвела черту под еврокубковой кампанией наших клубов: в 1/8 финала Лиги Европы не пробилась ни одна из четырех команд…
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: