03.03.2014, 20:05

Выращивание щавля

Щавель или квасок-многолетнее травянистое растение распространено на всех континентах. Растет возле заборов, по краям дорог, на пастбищах, на пустырях, садах, огородах, полях.

Щавель может засорять насаждения культурных растений, поэтому нужно следить за его насаждения. Можно сеять из семян несколько раз в год. Семена щавля мелкие, гладкие, трехгранные, темно-коричневые с твердой оболочкой. Щавель - холодостойкое растение и может расти при температуре 3-5 С . Хорошо растет на кислых и легкоглинистых почвах. Растение является вологолюбивою, плохо переносит засуху. Созревают очень рано, благодаря чему можем пополнять витаминами ослаблен после зимы организм. Щавель имеет приятный кисловатый вкус, через что его используют в кулинарии, в частности для приготовления борщей или едят в сыром виде.<

Науке известно более ста видов щавеля, но большинство это сорняки. Огородниками используется не более 50. Самые популярные сорта щавля это Щавель Кислый, Одесский Широколистый, Алтайский, Майкопский, Лионский, Шпинатний.

Используют как дикий щавель так и посеянный из семян. На одном месте растения можно выращивать до 5 лет. После этого его культивируют на другом участке, потому что на старом месте резко снижается урожайность.

Сажать щавель можно в конце апреля на освещенных, защищенных от ветров участкам. Для получения более ранних урожаев растения накрывают пленкой. Сеют щавель в бороздки с расстоянием между ними 20-25 см. сеять нужно или во влажный грунт, или сразу же после посева нужно полить участок. Глубина посева семян 1-2см. После посева насаждения нужно регулярно пропалывать от вредители и поливать. Не забудьте проредить растения так, чтобы расстояние между ними было около 5см. Землю между рядами также нужно регулярно пропалывать. Для лучшего урожая рекомендуют подкармливать насаждения смесью минеральных удобрений, особенно азотных. Несмотря на это старайтесь выращивать щавель без химии. При достижении растением 8-11см листья осторожно срезают. Примерно в июне щавель цветет и в конце июля можно собрать семена. Его можно собрать, подсушить и оно будет пригодным 3-4 лет.

Болезни щавля: мучниста роса, в борьбе с которой растение обрабатывают бордоской жидкостью за 10-15 дней до сбора урожая. Также растении вредит щавелевый листогриз. Использовать химические средства можно только после последнего сбора урожая.

В народной медицине щавель используют при недостатке витамина С, для улучшения работы желудка, печени и желчного пузыря. Поскольку щавель способствует усиленному выделению желудочного сока, то его не рекомендуют лицам страдающим язвой двенадцатиперстной кишки и желудка, имеют заболевания почек, подагрой и мочекаменной болезнью.

теги: