10.03.2014, 22:46

Инспекторы США и Италии проведут наблюдательный полет над Россией

Группа инспекторов США и Италии в рамках Договора по открытому небу выполнит наблюдательный полет над территорией России. Об этом сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности РФ Сергей Рыжков.

"В период с 11 по 15 марта в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Италии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б", - рассказал он.<

По его словам, в ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

Читайте также: КНДР: Ким Чен Ын избран депутатом единогласно

Рыжков отметил, что самолет наблюдения ОС-135Б относится к типу самолетов, не оснащенных каким-либо вооружением. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

Теги новостей: