18.03.2014, 19:24

Великобритания приостанавливает военное сотрудничество с РФ

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кроме того, Британия готова пересмотреть и политические отношения с Россией

Великобритания приостанавливает военное сотрудничество с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Вильям Хейг, сообщает the Guardian.<

Хейг заявил, что Лондон временно прекращает весь военный экспорт из опасений, что это оружие и оборудование может потенциально быть использовано против Украины. В 2013г. Британия продала России оружия на сумму более 86 млн фунтов стерлингов или 143 млн долл.

На данный момент Британия имеет 251 лицензию на экспорт в Россию оружия как такового, а также различных деталей амуниции, военных вертолетов, шпионского оборудования.

Кроме того Хейг также отметил, что Великобритания готова к тому, что отношения с Россией в связи с ситуацией в Крыму будут не такими, какими они были на протяжении последних 20 лет. Политик сказал, что это не то, чего Великобритания хочет, однако, несомненно, отношения с Москвой пострадают, и Лондон "не будет уклоняться от этих последствий".

Читайте также: Япония ввела умеренные санкции против России

Британский политик также заверил, что Великобритания будет способствовать работе над третьим "раундом" санкций против России, и Великобритания будет стараться убедить коллег по ЕС принять их как можно скорее.

Он также предположил, что G7 теперь, вероятно, будет встречаться без России, однако окончательное решение по статусу России в "Большой восьмерке", сказал Хейг, должно быть принято на встрече министров иностранных дел "семерки" в следующем месяце.

Напомним, ЕС и США уже ввели рад санкций против российских чиновников в связи с ситуацией в Крыму. В ответ в Госдуме предложили Обаме наложить на них те же санкции, что и на их коллег. Евросоюз и США готовят дополнительные санкции.