20.03.2014, 19:37

Движение транспортных средств с товарами украинского происхождения на территорию России восстановлено

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня, начиная с полуночи во всех пунктах пропуска для автомобильного сообщения на украинско-российской государственной границе Федеральной таможенной службой Российской Федерации были введены ограничения на пропуск товаров украинского происхождения. Это товары, которые направляются как в Российскую Федерацию, так и транзитом через ее территорию в другие страны.
В качестве основания для введения таких ограничений российской стороной отмечалось необходимость принятия антитеррористических мероприятий, а также недопущения случаев блокировки товаров, перемещаемых по АР Крым в Российской Федерации.<

Несмотря на значительные объемы внешнеэкономических операций между Украиной и Российской Федерацией, такие ограничительные меры привели к возникновению очередей грузовых транспортных средств с товарами на украинско-российской государственной границе.
Количество грузового транспорта в очередях колебалась от 50 до 150 единиц.
Для скорейшего урегулирования ситуации Министерством доходов и сборов Украины был проведен ряд оперативных мероприятий. Так, в частности, предоставлены соответствующие распоряжения руководителям таможен Миндоходов, расположенных на границе с Российской Федерацией, относительно недопущения обострения ситуации. Также оказывается методическая и организационная помощь в осуществлении пропуска товаров через украинско-российскую государственную границу при существующих условий и обстоятельств.
По результатам переговоров с представителями Федеральной таможенной службы РФ были урегулированы проблемные вопросы, которые привели к блокированию движения товаров украинского происхождения через таможенную границу.
По состоянию на 14 час. 20 марта 2014 движение транспортных средств с товарами украинского происхождения на территорию Российской Федерации было восстановлено. Ситуация в пунктах пропуска на украинско-российской государственной границе находится на постоянном мониторинге в Министерстве доходов и сборов Украины.

Теги новостей: