20.03.2014, 20:43

Действия РФ в Крыму являются наиболее вопиющим нарушением международного права в регионе ОБСЕ со времен Второй мировой войны - А.Дещица

Ольга Станішевська | Все новости автора

И. о. Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица выступил сегодня на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации в Украине и привлечении ОБСЕ в связи с незаконным "референдумом" в Автономной Республике Крым (Украина) и фактической аннексией Российской Федерацией этого украинского региона. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МИД Украины.

"Действия Российской Федерации в Автономной Республике Крым должны быть квалифицированы как акт агрессии против Украины", - заявил и. о. Министра, добавив, что это "является наиболее вопиющим нарушения международного права в регионе ОБСЕ со времен Второй мировой войны".<

Учитывая попытки России подорвать усилия ОБСЕ по эффективному привлечению к урегулированию ситуации, в частности блокированию решения о направлении мониторинговой миссии ОБСЕ в Украину, Андрей Дещица выразил надежду, что ОБСЕ сможет преодолеть этот вызов и останется организацией, слово и действия которой имеют вес.

Читайте еще: В Украине будет существенное расширение полномочий территориальных общин

Почти все государства-участники ОБСЕ заняли жесткую позицию по агрессивным действиям России против Украины, продемонстрировав этим, насколько изолированной является Российская Федерация в этом вопросе. Делегации, в частности ЕС и его государства-члены, США, Канада, Турция, Норвегия, Грузия и Молдова, выразили поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в существующих границах. Они также осудили действия России как нарушающие фундаментальные нормы и принципы международного права, а также обязательства, вытекающие из участия Российской Федерации в ОБСЕ.