25.03.2014, 21:06

За неделю правоохранителями Донетчины ликвидировано 18 подпольных игорных салонов

Сотрудники милиции проводят мероприятия, направленные на полную ликвидацию незаконной деятельности игорных заведений в регионе. Только за прошедшую неделю в Донецке, Дзержинске и Краматорске ликвидирована деятельность 18 подпольных салонов, в которых предоставлялись услуги в сфере игорного бизнеса.

По словам начальника отдела УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Артема Турсунова, сотрудниками милиции выявляются не только соответствующие залы и салоны, но и одиночные игровые автоматы, которые не слишком привлекают к себе внимание. Так, в течение недели, при целенаправленной отработке торговых точек, по одному действующему «однорукому бандиту» было выявлено в 16 крупных торговых центрах и магазинах Донецка. Все они были изъяты.<

Всего же в течение месяца изъято более 140 единиц игорного оборудования. По фактам предоставления услуг в сфере игорного бизнеса открыты уголовные производства по ст. 203-2 УК Украины. Более того, в ходе проведения досудебного расследования стало известно, что организаторы незаконной деятельности предоставляли доступ к азартным играм лицам, не достигшим совершеннолетия. По данным фактам проводится проверка.

В текущем году зарегистрировано 21 уголовное правонарушение в сфере незаконного игорного бизнеса, о подозрении к причастности к которому сообщено 7 лицам. В суд направлено 15 уголовных производств. Предпринимателям, которые будут признаны виновными, придется заплатить штраф - от 10 до 50 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 170 тысяч - 850 тысяч гривен, с конфискацией игорного оборудования.Судами рассмотрено уже 2 таких производства, сумма штрафов по ним составила более 200 тысяч гривен.

Сотрудники милиции обращаются к гражданам с просьбой сообщать о работе подпольных игорных салонов по телефону «102», чтобы правоохранители могли оперативно пресечь их деятельность. Активное неприятие населением подобных заведений не оставит последним шансов на выживание.

Теги новостей: