28.03.2014, 20:52

Перепланировку разрешат делать без разрешительных документов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Перепланировку, которая не предусматривает вмешательство в несущие конструкции, предлагают проводить без разрешительных документов.
Ввести на законодательном уровне механизм, который позволит осуществлять без каких-либо разрешительных документов работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, которые не предусматривают вмешательство в несущие конструкции или инженерные сети - такую инициативу Минрегиона обсудили на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере строительства, градостроительства и архитектуры.<

Суть в том, что на сегодняшний день, согласно ст. 100 и 152 Жилищного кодекса УССР переоборудование или перепланировка жилого дома и жилого помещения осуществляется на основании разрешения исполнительного комитета местного совета. Однако на уровне закона не определен срок для выдачи такого разрешения или отказа в его выдаче, платность или бесплатность, исчерпывающий перечень оснований для отказа и т.п.
В то же время, по словам специалистов Минрегиона, Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» определены основания для выполнения строительных работ. При этом упрощены процедуры получения документов, дающих право на выполнение строительных работ и принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, в том числе, при их реконструкции.
С целью избежания двойного регулирования одних и тех же процедур, их унификации и упрощения, Минрегион разработал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений». Он предусматривает отмену требований относительно получения разрешения исполнительного комитета советов на выполнение работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения, которые не предусматривают вмешательство в несущие и ограждающие конструкции или инженерные системы. Перечень объектов строительства и строительных работ, которые могут проводиться без получения документа, дающего право на их исполнение, и после завершения которых объект не требует принятия в эксплуатацию будет определено Минрегионом. Также законопроект содержит нормы относительно установления ответственности за выполнение строительных работ по реконструкции или капитального ремонта квартиры в многоквартирном жилом доме без получения документа, который дает право на выполнение таких работ.
Таким образом, работы по переоборудованию и перепланировке, которые не предусматривают вмешательство в несущие конструкции или инженерные сети, смогут проводиться без каких-либо разрешительных документов. Другие работы по реконструкция и капитального ремонта будут осуществлять согласно градостроительного законодательства. При этом усиливается ответственность для недопущения самовольного строительства, которое может нанести вред имуществу других граждан или жилом доме в целом.