02.04.2014, 20:27

На Житомирщине из-за угроз прокурору начато уголовное производство

Ольга Станішевська | Все новости автора

Группа общественных активистов, среди которых были представители местной «Самообороны» и «Правого сектора», пришла в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности начальника СГСБЭП Бердичевского ГО УМВД Украины в области.
Исполняющий обязанности межрайонного прокурора разъяснил им порядок внесения таких сведений в ЕРДР, который определен законодательством.<

Однако, общественные активисты, не воспринимая его объяснения, совершая давление, требовали написать рапорт об увольнении из органов прокуратуры, а также угрожали, что зажгут автомобильную шину, которую принесли с собой в кабинет.
Кроме этого, прокуратурой Житомирской области возбуждено уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением сотрудником СГСБЭП Бердичевского ГО УМВД Украины в области, предусмотренного ч.1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Сейчас проводится досудебное расследование.
По фактам, имевшим место в Бердичевской межрайонной прокуратуре городским отделом УМВД Украины в Житомирской области начато уголовное производство по ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.
Сейчас продолжается досудебное расследование.
Также в Бердичевской межрайонной прокуратуре проводится проверка состояния организации и выполнения требований Уголовного процессуального кодекса Украины и других нормативно-правовых актов относительно рассмотрения и разрешения заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях и обращений граждан. По результатам проверки будет дана соответствующую правовую оценку.
 

Теги новостей: