03.04.2014, 06:19

Силовики задержали беркутовцев, которые расстреливали людей на Институтской

Петр Владимиров | Все новости автора

Задержанные являются сотрудниками киевской спецроты "Беркута", так называемой "черной роты" Сотрудники Генпрокуратуры, СБУ и МВД задержали 3 сотрудников спецподразделения "Беркут" по подозрению в массовом расстреле людей на улице Институтской в Киеве 20 февраля.

Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий.<

Задержанные являются сотрудниками киевской спецроты "Беркута", так называемой "черной роты". Они подозреваются в массовом убийстве людей.
В среду правоохранители проводили спецоперацию, масштабные следственно-оперативные действия, открыто уголовное производство. Вследствие этих действий и задержаны сотрудники "Беркута", которые обвиняются в убийстве непосредственно.
На данное время установлен ряд других лиц, которые подозреваются в причастности к событиям 20 февраля.
В частности, отрабатываются девять лиц, трое из которых уже задержаны, а с шестерыми проводятся следственные действия.
По информации Генпрокуратуры, это киевская спецрота, приказ ей отдавался ее же руководителем, он также задержан.
Согласно данным Генпрокуратуры, спецроте были выданы автоматы Калашникова, спайперские винтовки и другое оружие.
По протоколу, трое из указанных лиц были задержаны в Киеве. В свою очередь относительно еще 4 лиц проводятся действия по задержанию. По данным Генпрокуратуры, указания давались по звену: "президент - Администрация президента - МВД - СБУ" и далее вниз.
Задержанным инкриминируется статья, согласно которой им угрожает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Напомним, начиная с 18 февраля, в столкновениях в центре Киева пострадали 1528 человек, погибли 103 участника антиправительственных протестов. 166 считаются пропавшими без вести.
Сообщает "Сегодня" со ссылкой на Украинские новости

Теги новостей: