07.04.2014, 15:13

Экономика нуждается в плане адаптации к условиям свободной торговли с ЕС

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Неотложной задачей сегодняшнего дня является подготовка к подписанию экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, включая создание зоны свободной торговли.

Большая часть украинского бизнеса поддерживает насущную необходимость расширения двустороннего сотрудничества с Европейским союзом, осознавая, что только через интеграционные процессы удастся приблизиться и перейти на международные стандарты деятельности, в том числе защиты прав владельца и инвестора, корпоративную безопасность, достичь нового уровня конкуренции, повысить качество товаров и услуг. Такого мнения придерживается председатель парламентского объединения «Экономическое развитие», президент УСПП Анатолий Кинах.<

«Учитывая разницу в конкурентоспособности продукции, состояние внутренних рынков Украины и ЕС, промышленно-предпринимательская среда предложила премьер-министру Украины Арсению Яценюку на встрече 4 апреля разработать и приступить к немедленной реализации Национальной программы адаптации украинской экономики к условиям свободной торговли с ЕС. Этого требует необходимость внедрения современных стандартов и технических регламентов, которые приняты в Европе, потребность в немедленной модернизации промышленного комплекса. Мы настаиваем также на создании в составе представителей ВРУ, КМУ, деловых кругов, экспертов совместной экспертной группы, которая бы занималась указанными вопросами», - подчеркнул Анатолий Кинах.

По его мнению, серьезным шансом для украинских производителей станет возможность поставлять продукцию в ЕС в беспошлинном режиме, начиная с середины мая. По данным правительства, эти механизмы смогут обеспечить поступление в экономику страны до 500 млн. евро. Такими возможностями нельзя не воспользоваться, и надо сделать все, чтобы конкурентоспособные украинские товары обязательно попали на европейский рынок. Но и здесь производителям нужна помощь правительства, поэтому является важным, что на встрече премьер-министра Украины с промышленниками дано поручение министерствам экономического развития и торговли и иностранных дел выдать конкретные инструкции всем предприятиям Украины, которые работают с Европейским Союзом, как беспрепятственно поставлять продукцию в ЕС.

«Евроинтеграция Украины является необратимым процессом, и даже в таких сложных социально-экономических условиях, как сейчас, надо тщательно и целенаправленно, в системном партнерстве бизнеса и власти, работать над реализацией каждого следующего этапа приближения государства к европейскому мирового экономического сообщества», - подытожил А.Кинах.