07.04.2014, 15:21

Имущественные права ребенка-сироты восстановлены прокуратурой

Настя Миловидова | Все новости автора

Решением Первомайского районного суда удовлетворено исковое заявление прокурора в интересах 10-летнего мальчика-сироты о признании за последним права собственности на земельный пай.

Как сообщил межрайонный прокурор Руслан Скуратович, мать и отец ребенка были лишены родительских прав в 2009 г. Мальчик воспитывался в приемной семье.<

После смерти родных родителей в 2011 г. ребенок унаследовал часть земельного участка общей площадью 6 га, стоимостью почти 35 тыс. грн.

Однако государственный нотариус отказался оформлять наследство из-за потери приемными родителями оригинала государственного акта на землю.

Вместе с этим, из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей со стороны должностных лиц службы по делам детей райгосадминистрации в течение почти 3 лет вопрос наследования ребенком земельного участка решен не был.

Поэтому, кроме судебного иска в интересах несовершеннолетнего, по результатам проверки межрайонной прокуратурой внесено представление в Первомайскую РДА. Сейчас его удовлетворено, одного чиновника привлечено к ответственности.

 

 

Теги новостей: