10.04.2014, 20:58

В Харькове планируется открыть австралийское консульство

Ольга Станішевська | Все новости автора

Австралийское консульство планируется открыть в Харькове, передает "УНН" со ссылкой на пресс-службе Харьковской ОГА.

Сегодня состоялась встреча председателя Харьковской областной государственной администрации Игоря Балуты и исполнительного директора ООО "Шоу Менеджмент", директора Центра здорового питания господина Энтони Шоу. Также на мероприятии присутствовали первый заместитель председателя ХОГА Игорь Райнин, директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктор Коваленко, директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА Юлия Светличная.<

В ходе встречи стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества Харьковской области и Австралии, а также возможность открытия почетного консульства Австралии в Харькове. Говоря о процедуре его открытия, Виктор Коваленко подчеркнул, что один из важнейших вопросов - это соблюдение установленной процедуры.

Читайте еще: Страны Таможенного союза заинтересованы в продолжении диалога с Украиной - заявление

"Министерство иностранных дел Австралии направляет в МИД Украины письмо с предложением о назначении Почетного консула Украины, после чего этот вопрос будет согласован с ОГА и правоохранительными структурами. Если МИД Австралии дает согласие на представленную кандидатуру, то направляет официальное письмо в Министерство иностранных дел Украины с просьбой вручить экзекватура почетного консула", - рассказал Виктор Коваленко.

Также в ходе встречи было отмечено, что в Австралии нет ни одного региона-побратима с Украиной. В настоящее время принято решение изучить потенциал регионов для заключения межрегионального соглашения.

Председатель Харьковская ОГА Игорь Балута выразил надежду в том, что сотрудничество харьковского и австралийского региона будет плодотворным и успешным.