14.04.2014, 21:20

ГПУ проверяет, организовывал ли Пшонка незаконное привлечение к уголовной ответственности Тимошенко и Луценко

Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины расследуется уголовное производство в отношении бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Следствие установило, что указанный экс-чиновник, проявляя умышленное бездействие в интересах экс-президента В. Януковича и действуя в личных интересах, направлял работу органов на незаконное противодействие мирным протестам в городе Киеве в период с ноября 2013 по февраль 2014 года, в результате чего причинен вред правам, свободам и интересам граждан, государственным и общественным интересам, подорван авторитет органов прокуратуры, других органов государственной власти и правоохранительных органов, и в своей совокупности привело к тяжелым последствиям.<

Также следствие выясняет факты умышленной ненадлежащей организации В. Пшонкой расследования правонарушений в отношении мирных митингующих на Майдане Независимости в Киеве, что привело к непривлечению виновных лиц к ответственности.

Кроме того, Генпрокуратура Украины проверяет данные об организации бывшим руководителем ведомства незаконного привлечения к уголовной ответственности оппозиционных политиков Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и членов бывшего правительства.

Читайте еще: Активисты призвали А. Турчинова и А. Авакова отправить "сотни" с Майдана на восток

Отметим также, что 13 апреля текущего года в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция граждан Виктора Януковича, Виктора Пшонки и Виталия Захарченко с очередными обращениями к украинскому народу, в которых они цинично называли новое украинское правительство и руководство государства нелегитимными и призвали местных жителей к поддержке террористов, действия которых координируются российскими спецслужбами. Также они обратились к военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов с призывами не выполнять приказы своего руководства.

Указанные действия можно квалифицировать как насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти с использованием средств массовой информации.

Как сообщалось, Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины осуществляет досудебное расследование в объединенном уголовном производстве по фактам организации экс-президентом Украины В. Януковичем превышение власти и служебных полномочий во время акций протеста на Майдане Независимости работниками правоохранительных органов, в частности экс-министром внутренних дел В. Захарченко, что привело к тяжелым последствиям, в том числе к массовым убийствам граждан Украины.