15.04.2014, 15:15

Царева могут лишить статуса кандидата в Президенты

Столичная прокуратура начала досудебное расследование действий народного депутата, кандидата в Президенты Украины Олега Царева, предусмотренных ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), сообщает ]]>112.ua]]>.

<

Как отметил и. о. генпрокурора Олег Махницкий, в ходе расследования будет установлена степень ответственности политика за распространение сепаратистских идей. Информация о совершении Царевым вышеуказанных действий также внесена в Единый реестр досудебных расследований, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Такая реакция прокуратуры связана с публичными выступлениями Царева во время массовых мероприятий, а также в средствах массовой информации, в которых он призывал к разъединению страны, посягал на территориальную целостность государства и высказывал сепаратистские намерения", - отмечают в ведомстве.

Читайте еще: В Украину пошел реверсный газ из Германии

В случае подтверждения вины Царева, ГПУ обратится в Верховную Раду Украины с представлением о снятии с него статуса народного депутата Украины. Одновременно может быть внесено представление в Центризбирком о лишении Царева статуса кандидата в Президенты Украины.

Кроме того, в связи с событиями, произошедшими 14 апреля в Киеве во время посещения Царева одной из телекомпаний, органами внутренних дел открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Как сообщалось, сегодня Царев зарегистрировал проект постановления № 4703 "О рассмотрении требований граждан Украины- - участников мирных собраний и массовых акций протеста, которые проходят на юге и востоке Украины, гарантии недопущения преследования и наказания лиц, которые принимали в них участие".

Теги новостей: