16.04.2014, 08:14

ВОЗ призывает брать пример с велосипедистов Копенгагена

Если бы крупнейшие города Европы взяли пример с Копенгагена в деле развития велосипедного движения, то можно было бы спасти 10 тысяч жизней и создать 76 600 рабочих мест в сфере экологичного транспорта.

В столице Дании 20% всех поездок совершается на велосипеде. Об этом говорится в совместной публикации Европейской экономической комиссии ООН и Европейского бюро ВОЗ. Она была представлена в Париже на совещании по вопросам транспорта, здоровья и окружающей среды.<

«Цель этой встречи – повысить осведомленность о важности физической активности для здоровья и благополучия людей. Национальные правительства, городские власти и специалисты в области городского планирования должны создавать безопасную инфраструктуру для полезных для здоровья видов передвижения, таких как ходьба пешком и езда на велосипеде», - рассказала директор пресс-центра ООН в Женеве Коринн Момаль-Ваньян.

Читайте еще: Путин боится увязнуть в Украине надолго - эксперт

По последним данным, в Европейском регионе ВОЗ в результате загрязнения атмосферного воздуха, в основном обусловленного дорожным движением, ежегодно гибнет почти 500 000 человек.

Дорожно-транспортные происшествия уносят 90 000 жизней в год. От избыточного воздействия уличного шума страдают почти 70 миллионов человек.

Авторы новой публикации рассчитали, что если бы 3% населения Москвы, например, пересели на велосипед, то было бы спасено почти 3 тысячи жизней и создано 12 с лишним тысяч дополнительных рабочих мест.