16.04.2014, 11:46

В случае федерализации Донбасса половину шахт закроют: 100 тыс. человек останутся без работы

Первые кандидаты на закрытие – гособъединения с самой высокой себестоимостью угля – «Луганскуголь» и «Первомайск- уголь» в Луганской области и «Орджоникидзеуголь» и «Красноармейскуголь» – в Донецкой области, сообщает ]]>сайт Hubs]]>.

< В этом случае до 100 000 шахтеров могут остаться без работы.

В распоряжении интернет-издания оказались расчеты Минэнергоугля по рентабельности государственных угольных предприятий.

Угольная отрасль – одна из самых дотационных в стране. В последние годы на поддержку госшахт правительство выделяло до 14 млрд гривен. Дотация сохранилась и в секвестрированном варианте бюджета на 2014 год – 12 млрд гривен.

Эти деньги идут на покрытие убытков госшахт, поскольку себестоимость продукции некоторых из них в несколько раз превышает рыночную цену. По итогам прошлого года она составила около 500 гривен за тонну. Без бюджетных миллиардов шахты будут закрыты, а шахтеры останутся без работы. Донбасс не сможет самостоятельно дотировать свой углепром.

Еще одна причина, которая не играет на руку самостоятельности шахтерского края – перепроизводство угля. В прошлые годы экс-президент Янукович не раз говорил, что дорогой российский газ правительство будет замещать отечественным углем. Эти декларации так и остались декларациями.

Янукович говорил, что для обеспечения топливного баланса Украине необходимо ежегодно добывать 100-105 млн тонн угля. По итогам 2012 года в Украине было произведено 85,745 млн тонн угля, но весь он стране просто оказался не нужен. В 2013 году добыча сократилась на 2,6% – до 83,697 млн тонн. 

Теги новостей: