16.04.2014, 18:14

Комментарий МИД относительно видения российской стороной ситуации в юго-восточных областях Украины

Распространенный 15 апреля 2014 года «Комментарий МИД России в связи с резким обострением обстановки на Юго-Востоке Украины» призван отвлечь внимание как украинского, так и международного сообщества от истинных причин эскалации военно-политической обстановки в упомянутых регионах.

Позиция российского МИД направлена на сокрытие преступной диверсионной деятельности военнослужащих вооруженных сил РФ и российских спецслужб на территории Украины, а также на отбеливание военно-политического руководства РФ, которое отдало приказы об их применении на территории Украины.<

Основанием для директив и приказов относительно непосредственного использования подразделений сил специальных операций РФ на территории Украины является Постановление Совета Федерации Российской Федерации № 48-СФ от 1 марта 2014 года о предоставлении Президенту РФ В. Путину права на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины, которое с начала военной интервенции и оккупации АР Крым и до сих пор является действующим документом.

Указанный акт вместе с приказом Верховного главнокомандующего ВС РФ, Президента РФ снимает с российских военнослужащих ответственность за преступные действия на территории Украины, связанные с организацией и проведением саботажа, террористической и диверсионной деятельности.

Читайте еще: Украина имеет четкую позицию на четырехстороннюю встречу в Женеве - Дещица

МИД Украины отмечает, что пока упомянутое постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ действует, у российских военнослужащих, диверсантов и их пособников будут развязаны руки для организации массовых вооруженных беспорядков, проведения террористических актов и актов саботажа, захвата административных помещений, а также совершения убийств и других преступлений на территории Украины.

Призывам МИД РФ по деэскалации обстановки в юго-восточных регионах Украины должно предшествовать отмена всех актов, включая упомянутое постановление Федерального Собрания РФ, которые легализуют военную активность вооруженных сил РФ на территории Украины, в том числе на оккупированной территории АРК.

Теги новостей: