21.04.2014, 11:08

Украинцы начали активно искать работу за рубежом

Из-за сокращений кадров и уменьшения количества новых вакансий на родине украинцы начали активно искать работу за рубежом. По данным профильных агентств по трудоустройству, с начала года количество соискателей выросло на 10-20%.

Об этом сообщили аналитики портала "Slando".<

«Активничать» заграничные работодатели начали при первых намеках на дестабилизацию ситуации в стране. «Число объявлений начало постепенно увеличиваться еще осенью, и к сегодняшнему дню прирост составил 20–30%», — отмечают тенденцию на "Slando".

Большинство по-прежнему едет на заработки в Польшу, Германию, Италию и Испанию. Из этих стран, по данным аналитиков "Slando", поступает основное количество приглашений. «Польша – лидер по трудоустройству украинцев: там постоянно требуются люди на сельхозработы и на стройку», — сообщил пресс-секретарь портала Сергей Колосков. В Испанию также зовут поработать руками — на сбор урожая апельсинов и мандарин. «Мы работаем активнее всего с Канадой. Это фермы, сбор урожая в основном», — отмечает сотрудница международной компании по трудоустройству "ILC" Юлия. А вот в Италии наблюдается спрос на обслуживающий персонал. «Ищут гувернанток, уборщиц, нянь», — отмечает эксперт.

Читайте еще: Миссия ОБСЕ рассчитывает попасть в Славянск в ближайшие пару часов

Несмотря на заманчивые предложения на сайтах, где фигурирует цифра 1200 евро, таких вакансий в реальности не бывает. «Это нереальные запросы. Женщинам-гостарбайтерам такой зарплаты не платят», — сообщил консультант фирмы "Zagrantrud". Реальная цифра, по словам сотрудника портала, — 600-700 долларов.

До того, как поехать собирать помидоры, желающий трудиться на территории стран ЕС должен самостоятельно получить рабочую визу категории "D", которая выдается на основе приглашения от зарубежного работодателя. Услуга его организации в агентствах по найму стоит 100 евро и в свете последних курсовых колебаний подорожала с 1100 до 1740 гривен, консультируют в "Zagrantrud".

Теги новостей: