22.04.2014, 11:24

Новые санкции США и Европы должны быть более жесткими - Кличко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Лидер «Удара» Виталий Кличко выступает за введение новых, более жестких санкций США и Европы к России для остановки ее агрессии в отношении Украины.

Об этом Кличко заявил во время встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом.<

По словам лидера «Удара», визит Байдена - очередное доказательство ведущей и конструктивной роли США в поиске выхода из кризиса, который начался с оккупации Крыма Россией и вылился в дестабилизацию ситуации на востоке Украины.

«Территориальная целостность и независимость Украины находятся под ударом со стороны России. Сегодня неотложной задачей является приостановление российской агрессии и обеспечение невмешательства во внутренние дела Украины», - подчеркнул Виталий Кличко.

По его убеждению, этого нельзя достичь, не увеличив давление на Россию. «Западу следует немедленно ввести жесткие санкции. Они должны охватить все секторы экономики и быть по-настоящему болезненными. К сожалению, руководство России понимает только язык силы», - подчеркнул Кличко. Политик подчеркнул, что действия Запада должны предотвратить новое обострение конфликта. Виталий Кличко убежден, что сдерживание Путина в интересах как США, так и Европы. «Если не остановить Россию, скоро придется платить гораздо большую цену. Путин пройдет настолько далеко, насколько ему позволит Украина», - подчеркнул лидер партии «Удар».

Читайте еще: Заявление МИД Украины относительно невыполнения Россией Женевских договоренностей

Виталий Кличко также отметил, что любые санкции не сработают, если Украина не даст сильного и эффективного ответа на агрессию. Он добавил, что «Удар» поддерживает антитеррористическую операцию на востоке. В то же время, отметил Кличко, для Украины очень важной является военная и военно-техническая помощь США - обеспечение Вооруженных Сил Украины современным вооружением и оборудованием.

Вместе с тем, убежден Виталий Кличко, Украина не сможет оказать сопротивление российской агрессии без стабилизации внутренней ситуации, в том числе, усилении центральной власти. Кличко подчеркнул, что для этого крайне важно провести президентские выборы в установленные сроки - 25 мая. В то же время, добавил он, Россия делает все, чтобы сорвать проведение этих выборов.

Виталий Кличко также напомнил, что решил сосредоточить свои усилия на выборах мэра Киева. «Я хочу превратить Киев в современную европейскую столицу», - подчеркнул лидер «Удара».

Теги новостей: