23.04.2014, 11:48

Акция "Дети двора за красоту дома" стартовала в Одессе

В канун Светлого Воскресения в Суворовском районе Одессы жители нескольких домов украсили рисунками арку, соединяющую два здания. Главными на этом празднике красок стали дети.

В начале апреля в Одессе прошла конференция «Роль просвещения и культуры в развитии общества будущего». В ходе обсуждения делегация Ильичевска поделилась своим опытом привлечения детей к благоустройству своих дворов. Причем речь шла не только об уборке и высадке деревьев, что, разумеется, важно и нужно, но и о том, чтобы благоустройство дворов включало преобразование арок и стен хозяйственных построек с помощью рисунков. По мнению авторов проекта, специально подобранные орнаменты и рисунки не просто украшают, но и положительно изменяют окружающее пространство, дарят хорошее настроение.<

Идея одесситам понравилась. О желании принять участие в таком проекте заявили жители домов №№ 64-66 по ул. Крымской, входящие в состав СОНа «Ростовский», а также педагоги и учащиеся НВК №13. К ним присоединились единомышленники из Ильичевска. Утром 19 апреля все собрались под аркой, соединяющей эти два дома. Предприятие жилищного сервиса, обслуживающее территорию СОНа «Ростовский», предоставило необходимые материалы и инструменты. Дело нашлось каждому: кто-то выравнивал поверхности перед покраской, другие готовили фон для нанесения орнаментов. Самый ответственный этап рисования был доверен преподавателям и ученикам старших классов школы № 13.

Энтузиазм проявили жители всех возрастов: от самых маленьких до пожилых. Чтобы украсить свой двор, одесситы выходили целыми семьями. Каждый вносил свой посильный вклад.

«Не зря говорят, что красота спасет мир. У всех участников субботника отличное настроение, которое охватило даже закоренелых скептиков. Это только начало акции, уже есть заявки на ее продолжение. На очереди – Молдованка», - отметила организатор акции преподаватель рисования школы №13 Е.Абрамович.

Еще более обширные планы у автора идеи художника и психолога В.Качуры. Главная роль в них отводятся детям.

«В городе достаточно свободных настенных площадей, которые могут служить мольбертами для уроков рисования. Заменяя уродливые знаки и надписи на стенах на красивые жизнерадостные рисунки, дети снимают раздражение у прохожих и в напряжение общества в целом. Они чувствуют себя хозяевами своих дворов и творцами прекрасного. А нам, взрослым, остается только поддерживать и направлять их инициативу, помогать подбирать эскизы и обеспечивать нужными материалами», - уверен В.Качура.

Теги новостей: