24.04.2014, 11:02

За проявления сепаратизма правонарушителей может ждать пожизненное заключение

Настя Миловидова | Все новости автора

В последнее время украинское общество столкнулось с сепаратистскими и другими проявлениями, которые угрожают территориальной целостности Украины и грубо нарушают конституционные права граждан.

<

Согласно Закону территориальная неприкосновенность Украины является неотъемлемой составляющей ее самостоятельности и независимости, а посягательство на нее могут повлечь уголовную ответственность.

Так, статьей 109 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти, в том числе за публичные призывы к таким действиям, а также за распространение материалов с призывами.

За такие деяния Законом предусмотрено наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

Также статьей 110 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Это действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, в том числе совершенные лицом, которое является представителем власти, и такие, которые привели к гибели людей.

Читайте еще: Изменения в «антикризисном» Законе

Такие действия наказываются лишением свободы на срок от трех лет до пожизненного лишения свободы.

Особое беспокойство вызывает совершение таких действий со стороны представителей власти и народных депутатов Украины.

Прокуратура области предупреждает о суровой ответственности за вышеуказанные противоправные деяния, непринятие мер к проявлениям сепаратизма и аналогичных противоправных действий. Ни один факт бездеятельности властных структур, правоохранительных органов, невмешательства в ситуацию или невыполнения возложенных Законом на эти органы обязанностей не останется без правовой оценки со стороны органов прокуратуры.

Справочно: на сегодня случаев сепаратистских действий на территории региона не зафиксировано.

Теги новостей: