28.04.2014, 08:31

Единственный государственный язык - это аксиома, которая не может быть предметом политических торгов? - Тягнибок

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Статус украинского языка как единственного государственного в Украине - это аксиома, которая не может быть предметом политических торгов внутри страны или за рубежом. Для Украины вопрос языка является не просто вопросом коммуникации - это фактор национальной безопасности. Единственный государственный украинский язык - это основа национального единства и независимости Украины.

Об этом заявил лидер Всеукраинского объединения «Свобода», кандидат на пост Президента Украины Олег Тягнибок, общаясь с жителями Ивано-Франковска, 27 апреля 2014 года. В этот день глава украинских националистов также встретился с общиной Богородчан, запланирована встреча и в городе Бурштын.<

Так, во время разговора с прикарпатцами Председатель ВО «Свобода» отметил, что сегодня Путин прямо использует надуманную проблему нарушения прав русскоязычного населения в Украине как повод для военной агрессии против нашей страны, как оправдание своего захвата части украинской территории.

«Москва и ее агенты в Украине требуют ввести второй государственный русский язык или хотя бы закрепить его официальный статус в наиболее русифицированных регионах. Это делается с единственной целью - сначала разорвать национальное единство украинцев, чтобы потом разорвать на куски украинское государство», - подчеркнул свободовец.

Олег Тягнибок предостерег всех украинских политиков, в частности партнеров по новой коалиции в парламенте, от «компромиссов» в «языковом» вопросе: «Любое ограничение статуса украинского языка в пользу русского хотя бы на части нашей территории - это игра в пользу оккупанта и предательство национальных интересов. Тем более, что свыше 70% населения юго-восточных областей считают, что в Украине не ущемляют права русскоязычных граждан».

Лидер «Свободы» также выразил убеждение в том, что «языковой» закон Кивалова-Калесниченко, продавленный режимом Януковича в угоду Москве, который по содержанию ограничивает государственный статус украинского языка, безусловно должен быть отменен. «Я не понимаю заявления отдельных кандидатов в президенты, которые для того, чтобы понравиться части избирателей, заявляют, что этот закон должен в дальнейшем действовать. Это популизм, который вреден для государства», - заявил Олег Тягнибок.

Вместе с тем политик отметил, что сейчас в Украине наоборот есть серьезные проблемы с правами русскоязычных граждан, которые не имеют возможности использовать украинский язык в ряде сфер общественной жизни. Например, доля журналов, которые издаются на украинском, составляет 18%, доля украиноязычных книг на рынке не превышает 20%, доля украинского вещания на самых рейтинговых телеканалах составляет 30%, доля украиноязычных песен на популярных радиостанциях - 5%.

«Фактически, даже на 23-м году независимости в Украине продолжается русификация украинцев. И мы должны сделать все для того, чтобы ее остановить, - отметил националист. - Каждый человек сам выбирает, на каком языке общаться в быту, со своими родными, друзьями. Этого никто не может и не имеет права запрещать любому из нас. Но если речь идет об официальном уровне общения, то здесь должен существовать официальный государственный язык. А потому для госслужащих и кандидатов на выборные должности необходимо ввести обязательный экзамен по украинскому языку. Следует обязать всех госслужащих употреблять украинский язык на работе и во время публичных выступлений».

Олег Тягнибок также сообщил о том, что «Свобода» внесла на рассмотрение парламента законопроекты №№2978, 2979, 2980 о внесении изменений в Таможенный тариф Украины Бюджетного кодекса Украины и Таможенного кодекса Украины (относительно ввозной пошлины на книжную продукцию), которые предусматривают ввести ввозную пошлину на печатные товары иностранного производства в размере 5% и освободить от обложения пошлиной печатной продукции на украинском языке. Это, по словам руководителя националистического объединения будет способствовать увеличению доли украинской книги на национальном книжном рынке.

 

Теги новостей: