28.04.2014, 21:08

Генсек ООН осудил задержание членов военной миссии ОБСЕ в Славянске

Глава ООН Пан Ги Мун осудил задержание членов военной миссии под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Славянске, в Донецкой области Украины, и потребовал их освобождения согласно распространенному в понедельник заявлению официального представителя Всемирной организации Стефана Дужаррика.

"Генеральный секретарь решительно осуждает недавний захват и задержание военных наблюдателей ОБСЕ, а также ряда украинцев, их сопровождающих", - говорится в заявлении официального представителя ООН.<

По его словам, Пан Ги Мун призывает ответственных за задержания, "освободить немедленно, без каких-либо условий и невредимыми" международную группу военных.

"Генеральный секретарь отмечает, что те, кто продолжает незаконные действия, будут привлечены к ответственности за свои поступки", - заявил Дужаррик.

Генсек ООН, отметил он, призывает всех, кто имеет влияние, способствовать срочному урегулированию проблемы с задержанием военной миссии на Украине.

"Генеральный секретарь отмечает, что международные миссии, работающие в Украине, должны иметь возможность беспрепятственно выполнять свои обязанности", - подчеркнул Дужаррик.

Теги новостей: