29.04.2014, 13:48

Германия готова отправить свой спецназ для освобождения заложников ОБСЕ в Славянске

Вооруженные силы Германии могут применить свой элитный отряд спецназа KSK против сепаратистов в Славянске (Донецкая область, Украина). Об этом сегодня пишет немецкое издание Bild, сообщает ]]>112.ua]]>.

<

Газета отмечает, что спецназ уже приведен в состояние боевой готовности и ждет приказа.

Отряд KSK насчитывает 1100 бойцов, которые считаются специалистами по освобождению заложников во "враждебных районах".

В случае получения приказа они могут прибыть на территорию Украины в течение пары часов. Отряд участвовал в военных операциях в Афганистане, Косово, Боснии и Герцеговине.

На данный момент в плену боевиков на Востоке Украины оказались четверо граждан Германии, которые к тому же являются военными. И украинские силовики не могут их освободить.

"Все переговоры с главарем сепаратистов Вячеславом Пономаревым не увенчались успехом. В понедельник мужчина с двумя золотыми зубами дал понять: четверо немцев останутся в плену. После этого спецподразделения вооруженных сил и полиции приведены в боевую готовность. Это может означать, что вариант вмешательства немецкого спецназа в ситуацию в Славянске на столе", - пишет Bild.

Газета также цитирует неназванного украинского чиновника, который признал, что украинские силовики не готовы вступить в открытую схватку с сепаратистами: "Многие из наших солдат не готовы открыть огонь в украинском городе. Поэтому такая спецоперация может быть выполнена только с помощью сил извне".

Военный эксперт Флориан Хан отметил в комментарии изданию: "Когда есть опасность для заложников, нужно продумать такой вариант, не раньше". Также немецкое издание отмечает процедуру направления контингента. Если команда находится в зоне доступа, а ситуация критическая, то бойцы могут быть отправлены на место без дополнительных консультаций.

Напомним, что в Славянске не прошлой неделе была захвачена в заложники миссия военных наблюдателей ОБСЕ. Среди заложников есть граждане Германии. ФРГ уже заявляла о возмущении публичной демонстрацией заложников, которую устроили в Славянске представители ДНР, которые вывели заложников на "пресс-конференцию".

 

Теги новостей: