06.05.2014, 09:57

Омега-3 кислоты не улучшают интеллект детей

Несмотря на существующие рекомендации для беременных женщин относительно повышения приема омега-3 жирных кислот, в частности, докозагексаеновой кислоты, для улучшения развития мозга плода, все же рандомизированное исследование выявило, что такие добавки не улучшают когнитивные, логические способности детей, равно как и умение решать проблемы в возрасте четырех лет.

Результаты исследования были опубликованы в специальном выпуске журнала JAMA, посвященного детскому здоровью и приуроченного к проведению ежегодной встречи Педиатрических академических обществ.<

Доктор Mария Маркидес из Австралии с коллегами провели длительное наблюдение относительно более раннего завершённого исследования, в котором беременные женщины получали 800 мг плацебо или докозагексаеновой кислоты ежедневно. В первичном исследовании было обнаружено, что средний уровень когнитивных, языковых и моторных навыков не различался среди детей в возрасте 18 месяцев.

Для последующего наблюдения навыки оценивали в возрасте четырех лет, когда появляется возможность выявления даже малозаметных эффектов относительно развития. В повторном исследовании приняли участие 91.9% семей из предыдущего исследования.

Было обнаружено, что измерения когнитивных навыков, способности к проведению сложной психической обработке информации, языковых навыков и управляющей функции, например, памяти, логики, умения решать проблемы, не показали существенных различий между группами плацебо и докозагексаеновой кислоты.

Таким образом, исследователи пришли к заключению, что прием добавок с содержанием докозагекасаеновой кислоты не оказывает влияния на усилие раннего развития детей.

Теги новостей: