06.05.2014, 10:03

Не попадите в ловушки аферистов!

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В последнее время предпринимателям и руководителям предприятий Херсона звонят неизвестные лица и пытаются путем мошенничества выманить деньги.

Обычно злоумышленники звонят с одноразовой телефонной карточки (последний звонок был осуществлен с номера +380637838907), представляются начальником налоговой инспекции Херсона и под разными предлогами просят или требуют деньги. "Основаниями" таких "просьб" могут быть как улаживание "проверок", так и другие насущные потребности.<

Похожие авантюры имели место и раньше - в конце прошлого и в позапрошлом годах. Схем было несколько. Скажем, от имени начальника налоговой инспекции у руководителей учебных заведений, владельцев предприятий общественного питания, аптек, парикмахерских и других компаний "просили" срочно предоставить несколько тысяч гривен чтобы "достойно" встретить так называемую "миндоходовскую проверку".

Мошенники могут даже изменять голос и говорить интонацией лица, которым они представились. Это не удивительно, ведь телефонная связь несколько искажает голос. Более того, руководитель налоговой инспекции и его заместители являются известными лицами, очень часто принимают участие в публичных мероприятиях для налогоплательщиков, выступают на радио и телевидении.

Также, охотники за "легкими" деньгами могут знать очень много информации о том лице, которому звонят. Для этого им даже особых усилий прилагать не нужно, ведь в нынешнее время развитых информационных технологий с помощью Всемирной паутины, в социальных сетях люди опрометчиво выкладывают различную информацию о себе и близких. И бизнесмены, продвигая свои товары или услуги на рынке, неосторожно распространяют в сети Интернет детали деятельности своих компаний.

Поэтому периодически, с целью легкой наживы, представители криминалитета при помощи телефона, имеющейся информации и мошенничества обманывают граждан, получая от них материальные блага. Получить деньги они могут не выходя из дома, или даже отбывая наказание в местах лишения свободы.

Обычно аферисты действуют через посредников. Преимущественно роль посредников выполняют таксисты, которые ничего не знают о мошеннической схеме и только получают и передают деньги. В то же время они становятся соучастниками преступных действий.

Учитывая изложенное, официально заявляем, что должностные лица ГНИ в г. Херсоне ГУ Миндоходов в Херсонской области не собирают деньги и никаких указаний осуществлять такие неправомерные действия от своего имени никаким доверенным лицам не давали и не дают. Настоятельно советуем представителям бизнес-среды и гражданам быть бдительными и осмотрительными, не верить сомнительным предложениям и не идти навстречу мошенникам - предоставляя им средства, поскольку указанное является преступлением.

С целью предотвращения использования мошенниками преступных схем, предупреждения финансовых потерь для предпринимательства и недопущения возможных проявлений дискредитации должностных лиц органов Министерства доходов и сборов Украины, гражданам следует немедленно уведомлять органы внутренних дел о любых случаях вымогательства денег, обратившись в милицию лично или по телефону 102.

 

Теги новостей: