13.05.2014, 20:44

Минсоцполитики заручилось поддержкой Международного комитета спасения

Ольга Станішевська | Все новости автора

Минсоцполитики договорилось с Международным комитетом спасения (МКП) о поддержке, а также, в случае необходимости, получения информации для решения вопросов по размещению переселенцев из Крыма. Такое решение было принято во время совместной встречи Министра социальной политики Людмилы Денисовой и представителей ГКП.
В частности, Министр проинформировала международных экспертов о ситуации с переселением крымчан на материковую часть Украины. По ее словам, на сегодняшний день, не считая военнослужащих и их семей, количество граждан, которые переехали в разных регионов, составляет более 8 тысяч.<

Людмила Денисова отметила, что переселенцы из Крыма временно проживают в санаториях, профилакториях, социальных общежитиях, а также гериатрических центрах при Минсоцполитики. В то же время, по словам Министра, есть и такие граждане, которые самостоятельно снимают жилье или проживающих в частных квартирах и домах жителей отдельной области. Вопрос с компенсацией расходов этих крымчан в случае решается.
«Несмотря на переселение, все крымчане получают причитающиеся им выплаты вовремя и в соответствии с графиком. Так, к примеру, уже около 2 тысяч пенсионеров из Крыма получили свою пенсию по новому месту жительства, также 1200 граждан обратилось в местных управлений социальной защиты населения с просьбой о выплате помощи при рождении ребенка», - сказала Людмила Денисова.
Вместе с тем, Министр отметила, что в связи с началом курортного сезона, может возникнуть проблема с проживанием переселенцев в санаториях. И, к сожалению, в условиях непростой экономической ситуации в стране, быстро решить этот вопрос не удастся. Кроме того, по ее словам после окончания учебного года, количество переселенцев будет только увеличиваться. «Поэтому рассматриваются различные варианты их расселения, в зависимости от условий конкретной области. В частности, губернатор Черкасской области предлагает предоставлять таким гражданам постоянное жилье в домах, жители которых уехали. В Одесской - за новыми технологиями строить новые помещения», - отметила Людмила Денисова.
Комментируя ситуацию с переселением граждан из восточных регионов Украины, Министр сообщила, что сейчас оно не является массовым. В основном, жители Донецкой и Луганской областей переезжают в Киев и соседней Днепропетровской области. Она также подчеркнула, что, несмотря на нестабильную ситуацию в регионе, жители восточных областей так же, как и другие граждане Украины, своевременно получают все социальные выплаты.
В свою очередь, представители Международного комитета спасения заверили Министра, что организация за более чем 80-летнее существование имеет достаточный опыт в сфере защиты прав человека, в частности, урегулирование вопроса беженцев. В своей деятельности МКП фокусируется на внедрении программ помощи семьям в ситуациях, в которой на данный момент находится Украина в связи с оккупацией Крыма. На сегодня более 40 странам мира организация обеспечила безопасность миллионов людей, которые пострадали в результате войны или стихийного бедствия.