15.05.2014, 13:03

На Донетчине уплачено более 390,3 млн. грн. земельного налога

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В течение января-апреля 2014 года в органы Миндоходов Донецкой области поступило более 390,3 млн. грн. платы за землю, что на 21,2 млн. грн. превышает соответствующий показатель прошлого года.

В общей сумме поступлений в местные бюджеты региона от уплаты налоговых платежей земельный налог имеет важное значение, его удельный вес составляет около 13%. Именно поэтому легализация земельных отношений находится в поле зрения специалистов ГУ Миндоходов в Донецкой области. На сегодня зарегистрировано 16,8 тыс. землепользователей-юридических лиц.<

Напомним, владельцы земли и землепользователи уплачивают плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком. Юридические лица-плательщики платы за землю самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января. Сумма налога, определенная в налоговой декларации на текущий год, уплачивается юридическими лицами равными долями ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем отчетного месяца (п.287.3 ст.287 Налогового кодекса Украины).

Теги новостей: