Шахтер – Волынь: превью

Ольга Станішевська | Все новости автора

В 30-м туре Премьер-лиги донецкий «Шахтер» сыграет с луцкой «Волынью». Предлагаем ознакомиться с традиционным превью поединка.
18 мая, Черкассы, Центральный стадион, 14:00.<

Чемпионат Украины сезона – 2013/14 подходит к концу. «Шахтеру» и «Волыни» остается провести заключительный матч. Этот поединок лишен турнирной интриги: «Шахтер» досрочно стал чемпионом, а «Волынь» с комфортным отрывом от зоны вылета расположилась в нижней части таблицы. Но даже при этом у обеих команд достаточно поводов подойти к очной встрече с максимальным уровнем концентрации.
«Шахтер» осенью проиграл в Луцке со счетом 0:2. В предстоящей игре «оранжево-черные» намерены взять реванш и завершить сезон с положительным результатом. Мотивация «Волыни» – это, безусловно, игра с чемпионом. А также безрадостная серия из семи поражений подряд, которую лучане наверняка захотят прервать.
Напомним, что поединок «Шахтер» – «Волынь» пройдет в Черкассах.
Фемида
Арбитр – Иван Бондарь (Киев)
Ассистенты – Сергей Приступа (Киев), Андрей Мотыка (Тернополь)
Дополнительные помощники арбитра – Александр Дердо (Одесская обл.), Александр Головков (Луганская обл.)
Четвертый арбитр – Денис Шудрик (Симферополь)
Наблюдатель арбитража – Игорь Хиблин (Хмельницкий)
Дисквалифицирован: Игорь Скоба («Волынь»)
Средняя результативность команд в чемпионате:
«Шахтер» – 2,22 мяча за игру;
«Волынь» – 0,92 мяча за игру.
Последняя встреча команд в чемпионате Украины:
Чемпионат Украины – 2013/14. 15-й тур
1 ноября 2013 года. Луцк. Стадион «Авангард». 7 560 зрителей. +14 градусов
«Волынь» (Луцк) – «Шахтер» (Донецк) – 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Мемешев (25), 2:0 Мемешев (69)
«Волынь»: Недилько, Симинин, Шиков (к), Масло, Скоба (Шершун, 68), Немчанинов, Бабатунде (Задерецкий, 38; Шиш, 46), Шумахер, Мемешев, Матей, Бикфалви
Запасные: Кичак, Селин, Козьбан, Прындета
Главный тренер: Виталий Кварцяный
«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Кривцов, Исмаили, Степаненко, Фред, Коста (Феррейра, 46), Бернард (Илсиньо, 63), Эдуардо (Тайсон, 60), Луис Адриано
Запасные: Пятов, Шевчук, Хюбшман, Фернандо
Главный тренер: Мирча Луческу
Предупреждения: Симинин (20), Фред (35), Недилько (45+2), Хюбшман (в перерыве), Бикфалви (85)
Арбитр: Сергей Даньковский (Киев)
В поединке первого круга «Волынь» одержала победу на своем поле. В начале матча хозяева попытались пойти вперед, но наткнулись на грамотную игру «горняков» в обороне. После этого вперед отправились уже подопечные Луческу. Адриано неточно пробил из-за пределов штрафной, затем Коста малость не попал в створ, и после удара Бернарда мяч прошел рядом со стойкой. Все эти шансы уложились в каких-то десять минут! Тогда и сработала известная футбольная поговорка «Не забиваешь ты…». Лучане повели в счете. На 24-й минуте Мемешев подработал мяч, пущенный со стандарта Немчаниновым, и пробил в перекладину, но после рикошета от Каниболоцкого круглый влетел в сетку.
До перерыва голкиперу «Волыни» Недилько довелось спасать свою команду. Кривцов отдал пас в штрафную, Коста технично отбросил Фреду под удар – сейв вратаря. Уже в концовке тайма были острейший прострел Адриано, когда мяч проскакал параллельно линии ворот, и подача Срны с фланга – снаряд нашел перекладину. Мирча Луческу выпустил на поле второго форварда Феррейру. И аргентинец, и его партнеры бросили все силы на атаку, но распечатать ворота Недилько так и не удалось. «Волынь» же на 69-й минуте отметилась вторым мячом: рикошет после удара Шикова, точный «выстрел» того же Мемешева. Наиболее реальная возможность забить у «Шахтера» была за восемь минут до конца – Недилько «потащил» удар Адриано, а после заблокировал добивание Феррейры.