02.06.2014, 21:02

Не нужно менять Конституцию, чтобы передать полномочия на места - нардеп

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кабинет Министров уже сегодня может начать процесс децентрализации власти путем передачи полномочий органам местного самоуправления. Для этого не нужно вносить изменения в Конституцию и находить 300 голосов в парламенте. Об этом заявил председатель комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания, передает УНН со ссылкой на пресс-службу политика.
"Мы выбрали легитимного Президента, от которого вся страна ожидает проведение реформ. Однако для децентрализации власти не нужно ждать внесения изменений в Конституцию, это не панацея. Уже сегодня можно шаг за шагом передавать на места те полномочия, которые были отобраны бывшей властью", - убежден Жвания.<

При этом он подчеркнул, что сегодня нужно проводить основательную дискуссию по реформе местного самоуправления и начинать ее активно воплощать.
"Правительственный законопроект "О сотрудничестве территориальных общин" является мониторинговым. Он позволит выявить слабые и сильные стороны реформы местного самоуправления, которая должна быть проведена на европейском уровне. Реформа в таком большом государстве, как Украина, продлится не один год, этот закон станет ее стартом", - добавил он.
По результатам круглого стола его участники рекомендовали профильному комитету рассмотреть данный законопроект и проголосовать в сессионном зале в первом чтении. Также они рекомендовали создать рабочую группу, которая доработает законопроект, устранит недостатки и подготовит ко второму чтению.
Как известно, сегодня по инициативе комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления состоялся круглый стол "Актуальные вопросы законодательного регулирования сотрудничества территориальных общин".