06.06.2014, 19:35

МИД Украины вручило РФ ноту протеста в связи с бездействием российской пограничной службы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Бездействия российской стороны уже привели к нарушению безопасности на российско-украинской государственной границе и резкого обострения обстановки в приграничных районах на территории Украины
Министерство иностранных дел Украины потребовало от российской стороны объяснить очередные факты грубого нарушения режима российско-украинской государственной границы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.<

"Российской стороне заявлено решительный протест в связи с бездействием пограничной службы и других компетентных органов России, которые не препятствуют незаконному перемещению вооруженных организованных формирований и лиц на территорию Украины", - говорится в заявлении.
В МИД Украины также отметили, что 30 мая украинские пограничники задержали вооруженных лиц при попытке незаконного пересечения границы с территории России с большим количеством оружия, направляющихся с Новой Надежды (Россия) в Дибровку (Украина).
Также, 28 мая было нарушено воздушное пространство Украины со стороны России - в зоне антитеррористической операции прекращено несанкционированный полет беспилотника российского производства. "5 июня группой вооруженных лиц на бронетранспортере и грузовых автомобилях с тяжелым вооружением осуществлен с российской стороны нападение на пункт пропуска "Мариновка" на территории Украины. После вооруженного отпора украинских силовиков упомянутые лица беспрепятственно отступили на российскую территорию", - говорится в заявлении.
В МИД Украины заявили, что такие действия российской стороны уже привели к нарушению безопасности на российско-украинской государственной границе и резкого обострения обстановки в приграничных районах на территории Украины. "Результатом стало решение правительства Украины о прекращении движения через российско-украинскую государственную границу в восьми пунктах пропуска в Донецкой и Луганской областях", - говорится в заявлении.
МИД Украины обратили внимание на непосредственное участие российских парамилитарных образований, в частности, так называемых "казаков", в захвате и удержании в Донецкой и Луганской областях восемь членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Российскую сторону призвали немедленно предпринять необходимые действия для безотлагательного освобождения захваченных членов миссии ОБСЕ.
В Министерство иностранных дел был вызван временно поверенный в делах России в Украине Андрей Воробьев и были вручены дипломатические ноты.