11.06.2014, 10:22

Греция: правительство новое, проблемы старые

Новые члены правительства Греции, вошедшие в кабинет после проведенных перестановок, во вторник приняли присягу. Торжественную церемонию провели в президентском дворце представители Элладской православной церкви.

В правительство вошли 17 новых функционеров, в том числе – 8 министров и 9 заместитетелей министров, обновивив его состав более чем на треть. На масштабные перестановки премьер Антонис Самарас пошел после выборов в Европарламент, результаты которых оказались неутешительными для партий правящей коалиции. Так, “Новая демократия” Самараса уступила почти 4% коалиции радикальных левых сил СИРИЗА.<

“Перестановки закончились, пора работать, потому что гражданам важно не то, кто какой пост занимает, а насколько эффективно он работает”, – говорит новый министр образования.

На первом заседании обновленного кабинета премьер-министр заявил о необходимости укрепления экономического оживления и проведения переговоров с кредиторами по облегчению бремени государственного долга:

“Цель остается прежней: это завершение усилий по выходу из кризиса для того, чтобы Греция смогла избавиться от меморандумов, связанных с финансовой помощью, и достичь экономического роста”.

Греки пока не видят изменений к лучшему и не верят, что обновление кабинета министров может положительно отразиться на их повседневной жизни.

“Мне совсем не нравятся эти перестановки, – говорит эта женщина. – Новый кабинет так же плох, как и старый. Я надеялась на что-то лучшее”.

“Нынешние перестановки в кабинете министров стали прямым последствием недавних европейской выборов, на которых входящая в правящую коалицию консервативная партия “Новая демократия” уступила значительные позиции крайне левой коалиции СИРИЗА и ультраправой партии “Золотая заря”, – передает из Афин наш корреспондент. – Перед обновленым кабинетом стоят те же задачи, что и прежде, и главная из них заключается в достижении целей по реформам, согласованных с кредиторами страны”.

Теги новостей: