21.06.2014, 12:00

Как почистить часы и ювелирные изделия в домашних условиях

Ольга Станішевська | Все новости автора

Золотым и серебряным ювелирным украшениям со временем свойственно темнеть, загрязняться и соответственно терять изначальный блеск. Специализированные фирмы смогут предложить профессиональную чистку любимых колец, браслетов или цепочек.

Немалое внимание следует уделять и часам, особенно швейцарским. Полировку и чистку корпуса, браслета и драгоценных камней, имеющихся в механизме, лучше доверить мастеру, который также сможет провести полный профилактический сервис.<

Профилактика не станет лишней, ведь если они будут в идеальном состоянии, вы сможете продать швейцарские часы или оставить в качестве семейной реликвии. Чистку различных ювелирных изделий также можно проводить и в домашних условиях, воспользовавшись подручными средствами.

Ювелирные изделия простой формы

Самые распространенные из них – гладкие обручальные кольца. Для возвращения блеска подойдет простая губная помада. Нужно намазать ею изделие, после чего протереть мягкой тряпочкой или ватным тампоном. В результате – утратившее блеск колечко, засияет, как только что купленное.

Украшения сложной формы

В этом случае предыдущий вариант не подойдет, так как остатки помады хорошо смываются лишь с гладкой поверхности. Можно поместить ювелирные изделия в подготовленный сахарный сироп. Однако этот способ поможет только избавиться от темного налета, а загрязнения ему не под силу.

Для качественной чистки золота и серебра, в стакан с водой необходимо добавить небольшое количество мыла (жидкого или натертого на терке), по несколько капель перекиси водорода и нашатырного спирта. По истечению одного часа, промыть украшения водой и насухо вытереть тканью.

Для чистки часто используется зубная паста, содержащая соду. Чтобы очистить очень загрязненные изделия, следует прокипятить их с порошком для стирки или жидкостью для мытья посуды.

Что касается столового серебра, то оно становится темным от повышенной влажности. А хранить его лучше подальше от бытовой химии или аптечки. Тем самым можно предотвратить потемнение, чтобы потом не тратить время на его чистку.